Проблема с заключением договора на покупку встраиваемой мебели и требование покупателя о возврате аванса
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можно ли считать договор заключенным в данном случае: Между продавцом и покупателем было достигнуто некое устное соглашение о покупке встраиваемой мебели, далее покупатель внес аванс в размере 500 т руб, и после внесения аванса продавец прислал на подписание договор. Условия договора по срокам изготовления товара, порядку монтажа кухни (график монтажа) покупателя не устроило, он потребовал вернуть ранее уплаченный аванс. На что продавец ответил отказом, ссылаясь на то что внесение аванса говорит о том, что покупатель согласился со всеми условиями договора. Более того с момента оплаты продавец так и не приступил к исполнению договора, ссылаясь на то что боз подписания он ничего делать не будет.

Ответы на вопрос (9):

Ви данном сокчаеиаванс является неосноаательнвм обогащением продавца и подлежит возврату на основании ст 1102 ГК РФ. Кроме того, согласно ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей у потребителя есть право отказаться от исполнения договора в любое время до передачи ему результатов заказать за вычетом фактически произведённых расходов. Бремя доказывания расходов на исполнение заказа возлагается на продавца.

Договор именно в Вашем случае не считается заключенным, поскольку договор после внесения аванса был направлен.

Покупатель (заказчик) прав и ему обязаны вернуть денежные средства в полном объёме.

К данным отношениям применяются положения Закона РФ "О защите прав потребителей" и нормы ГК РФ.

В статье 432 ГК РФ сказано:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно статьи 161 гК РФ:

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

В соответствии со статье 435 ГК РФ-Оферта должна содержать существенные условия договора.

Согласно статьи 441 ГК РФ-2. Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

В рассматриваемой ситуации существен ными условиями договора являются срок изготовления мебели и порядок монтажа этой мебели..

Если устная оферта продавца не содержала этих существенных условий то договор считается незаключенным и аванс в размере 500 тыс рублей подлежит возврату так как является неосновательным обогащением продавца ст 1102 ГК РФ Если продавец ответил отказом по возвращению аванса, то покупателю придется обращаться в суд и в суде доказывать ст 56 ГПК РФ то, что устная оферта продавца не содержала существенных условий договора Сможет покупатель это доказать в суде - значит он вернет свои деньги. Плюсом к позиции покупателя также является тот факт, что продавец так и не приступил к исполнению договора тем самым подтверждая отсутствие договора в письменной форме. А без придания договору письменной формы он также согласно статьям 161 и 432 гК РФ является незаключенным

Добрый день, Михаил.

1)тут можно кратко и по существу ответить.

2)Формально сейчас у него неосновательное обогащение, вы имеете право обратиться в суд и взыскать данную сумму с учетом неустойки, в соотвествии с нормой закона.

3)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

4)Сейчас формально данный договор считается незаконченный, так как не выполненные существенные условия.

5)При этом данный договор выслан после перевода аванса, что уже считается нарушением.

Ст. 1102 ГК РФ.

6)Подайте претензию, в случае отказа сразу в суд.

ст. 131-132 ГПК РФ.

Поскольку покупатель внёс аванс ранее согласования всех существенных условий договора о покупке и монтаже встроенной мебели, продавец не праве утверждать, что уплата аванса является заключением договора.

Правила на этот счет действуют только для принятия оферты, содержащей все существенные условия договора, чего в вашем случае не было.

В соответствии с положениями п.1 ст.435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п.3 ст.438 ГК РФ).

В вашем случае оферта получена только после внесения вами аванса, поэтому норма п.3 ст.438 ГК РФ применению не подлежит.

Продавец обязан вернуть денежные средства, так как они являются неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ), а также уплатить проценты за их использование в случае уклонения от возврата на основании ст.395 ГК РФ.

Если у вас имеется письменное доказательство направления требования о возврате внесенных средств, вы имеете право сразу обратиться в суд.

Пунктом 7 ч.2 ст.131 ГПК РФ установлено, что к иску прилагаются сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом.

Никакой претензии или доказательств переговоров не требуется, так как отсутствует какой-либо закон об их обязательности ни для продажи товаров, ни для исполнения договора подряда, ни по требованиям о возврате неосновательного обогащения.

Здравствуйте Михаил!

Ситуация не такая простая, как кажется на первый взгляд.

Во-первых, я надеюсь, что перечисление денег шло с фиксированием платежа в виде чека в онлайн-банке, который Вам надо сохранить обязательно

Во-вторых, договор, согласно ст.420. Понятие договора ГК РФ это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Если соглашение не достигнуто, то договор считается не заключенным.

В-третьих, если условия договора одну сторону или обе стороны не устроили, то та сторона, то Ваш договор бытового подряда (так правильно называется) считается не заключенным и те деньги, которые Вы уплатили в виде аванса должны быть возвращены.

Направьте подрядчику претензию с указанием срока возврата, в противном случае придется истребовать их в суде по ст.1102 Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395 Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ, т.е. взиманием процентов на всю сумму долга

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Михаил, добрый вечер!

1. У Вас было некое устное соглашение, которое не является предварительным договором.

2. Внесение аванса – это всего лишь своеобразный протокол о намерениях, но никак не заключение договора

3. Согласно статьи 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Является ли счет на оплату договором

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Считаю, что форма договора не соблюдена

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Здравствуйте.

На мой взгляд, рассуждения о том, считается ли договор заключенным, второстепенны. Даже если договор заключен, заказчик вправе в любое врем отказаться от договора. В соответствии со ст.782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

А если речь идет о приобретении мебели для личных нужд, то применяется также Закон о защите прав потребителей. Согласно ст.32 Закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Конечно, хорошо, если есть какая-то переписка. И еще лучше, если исполнитель отказался исполнять договор, ссылаясь на его неподписание. Так у заказчика имеются дополнительные доказательства того, что исполнитель не приступал к работе, а, значит, не понес никаких расходов.

В любом случае фактические расходы, которые по закону подлежат возмещению, должны быть подтверждены исполнителем документально. На это ссылается и Роспотребнадзор в своих разъяснениях, например, здесь: Подробнее ➤ или здесь: Подробнее ➤о-защите-прав-потребителеи-некачественных-юридических-услуг. Также подтверждается судебной практикой. Например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 08.08.2023 N 72-КГ 23-1-К 8 указано:

Учитывая изложенное, несмотря на приведенное в публичной оферте ограничение возврата оплаты услуг при отказе заказчика от исполнения договора, суду следовало определить, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг.

Кроме того, заказчик не мог согласиться с условиями договора, которого он не видел. У заказчика имеется доказательство оплаты аванса с датой внесения платежа и дата поступления текста договора (полагаю, договор был направлен электронно, тогда дату установить легко). Исполнитель, утверждая обратное, должен будет доказать те обстоятельства, на которые ссылается.

Заказчик вправе предъявить письменную претензию о возврате аванса, а если уже это сделал, то можно обращаться с иском в суд.

С уважением.

Согласно статьи 434 ГК РФ:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Является ли счет на оплату договором

Формально сейчас у него неосновательное обогащение, вы имеете право обратиться в суд и взыскать данную сумму с учетом неустойки, в соотвествии с нормой закона.