Проблема с возвратом аванса покупателю после отказа от квартиры и требования эксклюзивного договора со стороны агентства - что делать?

• г. Березники

Заключили предварительный договор с покупателем квартиры, аванс агентство предложили оставить у них, дали взамен квитанцию. Покупатели отказались от квартиры, в итоге мы не можем вернуть деньги (аванс) покупателю, агентство деньги не отдаёт, а принуждает нас заключить с ними эксклюзивный договор. Как нам вернуть деньги покупателю?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений!

Если в Вашем договоре имеется условие о задатке, то Вы можете эти деньги покупателю не возвращать, они остаются у Вас. В этом случае Вам необходимо подать заявление в агентство о перечислении денег на Ваш счёт. Если агентство этого не сделает, тогда подавайте исковое заявление в суд.

Агентство должно будет выплатить Вам задаток, проценты за пользование Вашими денежными средствами и возместить судебные расходы.

Желаю Вам удачи!

В договоре прописан не задаток а аванс.