Организация садоводства в 1986 году и статус членства для собственников до 1998 года - возможные варианты
199₽ VIP

• г. Москва

Наше садоводство организовалось в 1986 году. Протоколы о принятии в члены садоводства отсутствуют. Можно ли считать членами садового товарищества собственников, которые приобрели участки до 1998 года?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вячеслав!

Понятие садового товарищества впервые было законодательно утверждено в ст. 4. Организационно-правовая форма некоммерческой организации, создаваемой гражданами для ведения садоводства или огородничества Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Существовавший до принятия этого закона Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" регулировал отношения граждан, имевших садовые участки как садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение граждан

Поэтому до того как граждане не создадут СНТ они по правилам ст. 6. Ведение садоводства или огородничества на садовых или огородных земельных участках без создания товарищества этого закона будут считаться индивидуальными владельцами садово-дачного участка. При этом, как установлено в ч.3 этой статьи

3. Граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества без создания товарищества, осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе самостоятельно взаимодействуют с органами государственной власти, органами местного самоуправления и иными организациями, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Вячеслав

Можно считать членами СТ собственников участков, приобретших их до 1998 г.У членов некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу

Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе реорганизованных, членство сохраняется независимо от факта наличия у них зарегистрированных прав на земельные участки (часть 10 статьи 12, части 29 статьи 54 Закона N 217-ФЗ).

___

Как указано в Письме Росреестра от 07.10.2019 N 14-09827-ГЕ/19 (вместе с Минэкономразвития России от 08.08.2019 N Д 23 и-26935 "О рассмотрении обращения")-граждане, осуществляющие ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, вправе принимать участие в общем собрании членов товарищества и голосовать по вопросам, определенным частью 6 статьи 5 Закона N 217-ФЗ, вправе принимать участие в голосовании при принятии по указанным вопросам решений общим собранием членов товарищества,в том числе по вопросам о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования.

Здравствуйте, Вячеслав! Нет, согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" прием в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества лично либо посредством почтового отправления (заказным письмом) для его последующего рассмотрения правлением товарищества. Если такого заявления не было, то нет оснований полагать их членами товарищества собственников.

Вячеслав, здравствуйте 🤝

Да, можно

Обращаю Ваше внимание, что в то время, сначала формировались списки граждан, желающих приобрести участок. Списки подавались в местную администрацию, которая принимала постановление (решение) о предоставлении СНТ земельных участков.

Все они были членами СНТ

Источник статья 52 Закона СССР от 26.05.1988 N 8998-XI (ред. от 07.03.1991, с изм. от 15.04.1998) "О кооперации в СССР" (действовавшего на тот момент), а также статья 12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Вячеслав!

Да, возможно, в случае если государственная регистрация садоводческого, объединения осуществлялась в порядке, предусмотренном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. (ст. 17 ФЗ № 66)

Поскольку в соответствии с положениями ст. 18 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).