У ребенка определено место проживания с отцом, но хочет жить с матерью - может ли суд отказать матери в определении места жительства с ней?

• г. Мурманск

Место проживания ребенка определено два года назад с отцом, но сейчас он хочет жить с матерью, ему на данный момент 14 лет. Может ли суд отказать матери в определении место жительства с ней?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 20 ГК РФ с 14 лет можно самостоятельно выбирать, с мамой или папой проживать. Также после развода ребенок имеет право на проживание и пользование жильем родителя. Вывод: Итак, дети вправе выбирать родителя, с которым они хотят совместно проживать. Суд не может отказать.

Да, вполне может. После 10 лет суд вправе учитывать мнение ребёнка