Может ли директор школы принимать устав? И где он должен быть оглашён?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Устав принимается учредителем школы и должен быть в открытом доступе на сайте.

Здравствуйте! Разработка и утверждение устава школы - это комплексный процесс, в котором у директора есть своя важная, но не единственная роль.

По закону директор не может единолично принимать устав образовательного учреждения. Это прерогатива учредителя - госоргана или органа местного самоуправления. Они разрабатывают и утверждают основной документ школы.

Однако директор имеет возможность активно участвовать в создании устава. Он может вносить ценные предложения и дополнения, отражающие специфику и потребности конкретной школы. Хотя окончательное решение - за учредителем.

После утверждения учредителем устав регистрируется в органах юстиции. Это обязательная юридическая процедура.

Затем принятый и зарегистрированный документ публикуется на сайте школы. Таким образом, любой желающий может с ним ознакомиться.

На директоре лежит важная миссия - ознакомить с уставом всех участников учебного процесса. Ученики, родители, преподаватели должны знать свои права и обязанности.