Вопросы по продаже и покупке квартиры при наличии совладения с несовершеннолетним ребенком

• г. Москва

Ситуация следующая. Получила на руки свидетельство о собственности - приватизировала квартиру в равных долях (1/2) с несовершеннолетним сыном. Мы с мужем хотим эту квартиру продать и сразу же купить квартиру в Подмосковье (улучшение условий - вместо 2-ки трешку). в связи с чем назрели вопросы.

1. надо ли будет платить налог (квартира в собственности менее 3-х лет), но мы собираемся как это правильно назвать здесь продать и сразу там купить. Ведь ребенка то из доли не выкинешь?! Опека-то не пропустит?! Как быть?

2. Мы продаем квартиру в которой мы с сыном в равных долях, покупать нам тоже именно так надо или мы можем купить с мужем в равных долях (1\2), а сын будет прописан.

Что немало важно, наверное, официально мы с мужем не зарегистрированы, и сын собственно только мой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При Продаже недвижимости, находившейся в собственности менее трех летналог придется уплатить со сиоимости превышающей 1 млн.Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму - суму приобретения недвижимости, которая продается (иногда этот расчет выгоднее). Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.