Работодатель требует с него деньги за некачественный ремонт, но сумма превышает его возможности - что делать?

• г. Кемерово

Произошла такая ситуация, работал в автосервисе и работодатель начал требовать с меня деньги за некачественный ремонт. Как он поясняет что он заплатил клиентам деньги, но я передачи денег не видел, работа была неофициальная и естественно договор о материальной ответственности с моей стороны заключён не был, при этом я не отказывался оплачивать и предлагал возвращать долг по 5000 так как работаю в другом месте и больше выплачивать не могу, но в мою сторону посыпались угрозу и требования возвращать долг по 20000 в месяц, такой суммы естественно у меня нет. Общая сумма 56000 рублей. Как правильно поступить в данной ситуации

Ответы на вопрос (5):

Вы не обязаны выплачивать что-то (ст.420 ГК). В суде Работодатель не сможет ничего взыскать.

Вы трудовой договор не заключали, в заказ-наряде Вашей фамилии нет. Какие к Вам могут быть вопросы?

Как правильно поступить в данной ситуации

Правильно?

Либо договориться. Либо в судебном порядке.

Если сумма больше Вашей средней зарплаты или Вы не согласны, то работодатель может требовать только в судебном порядке и доказывать обстоятельства некачественного ремонта и возмещения суммы клиенту - заказчику.

Вообще отказаться что-либо возмещать, всё записывать на телефон и подать заявление в полицию, отрицать факт причинения ущерба.

Подать жалобу в ГИТ о работе без оформления