Оплата выхода на работу вне педагогической нагрузки - методический день или оплата?

• г. Липецк

Я работаю в учреждении дополнительного образования. У педагогов нашего учреждения считается шестидневка, при этом педагогическая нагрузка вмещается в 4 дня. Иногда бывают различные мероприятия, в которых участвуют творческие коллективы учреждения. Вопрос: выход на работу вне педагогической нагрузке оплачивается? Или обязаны приходить - методический день. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В законодательстве Российской Федерации нет четкого определения “методического дня”. Однако, если ваш работодатель предоставляет вам возможность не работать в дни, когда у вас нет педагогической нагрузки, и при этом не оплачивать эти дни как выходные или отпуск, это может считаться злоупотреблением со стороны работодателя.

Вы имеете право на оплату всех рабочих дней, включая те дни, когда у вас нет педагогической нагрузки. Если вы не согласны с политикой вашего работодателя, вы можете обратиться за консультацией к юристу или в профсоюзный комитет, если такой имеется.

Мне не понятно в этом предложении слово "не работать"! (Однако, если ваш работодатель предоставляет вам возможность не работать в дни, когда у вас нет педагогической нагрузки, и при этом не оплачивать эти дни как выходные или отпуск, это может считаться злоупотреблением со стороны работодателя.). Может "работать" в дни, когда нет педагогической нагрузки. Поясните пожалуйста. Спасибо!

Регулирование рабочего времени должно быть определено у вас в ТД, ПВТР и если есть в колл. Договоре.