Родители вшивали диктофон своему ребенку в детском саду, что привело к последствиям - воспитателя отстранили от работы. Были ли законными действия родителей и как воспитателю защитить себя?

• г. Москва

Произошла ситуация в детском саду, родители вшили ребенку в игрушки диктофон, при прослушивании, им не понравился один момент на записи, в связи с чем они обратились к заведующей ДО. Запись попала в комитет образования, воспитателя вызвали на "ковер", а потом отстранили от работы на 3 дня, до выяснения обстоятельств. Родители добились, чтобы воспитателя уволили с работы. Подскажите, законные ли действия совершили родители? И как мог защитить себя воспитатель (если то что было на записи, на самом деле, не было так ужасно, как подумали родители ребенка)?

Ответы на вопрос (1):

Не законные методы родителей в виде установления шпионской аппаратуры без уведомления.

Обжаловать можно, но это не защитит воспитателя от ответственности при использовании им недопустимых воспитательных мер