Выписали незаслуженный штраф - юридическое положение при передаче транспортного средства сыну без прав

• г. Кишинёв

В общем, если кратко, то история такая:

Машина принадлежит сыну, мы попали в дтп врезались в столб, сын был за рулём, но у сына нет прав, ему выписали штраф за то что он ехал без прав, а мне за то что я передал транспортное средство человеку без прав. Сын совершеннолетний.

Такой вопрос: если машина принадлежит сыну, то за что мне выписали штраф? Получается если машина его, то я не передавал ему транспортное средство или как оно получается с юридической точки зрения? И если мне выписали не справедливый штраф что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Привлечение Вас к ответственности незаконно.

П. 2.7. Правил дорожного движения Водителю запрещается:

передавать управление лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, образует передача управления транспортным средством именно его водителем иному лицу без прав.

Факт непосредственной передачи управления транспортным средством водителем иному лицу в каждом конкретном случае доказывается совокупностью представленных в материалы дела сведений о произошедшем событии

В Вашей ситуации, Вы не являетесь собственником автомобиля. Поскольку сын совершеннолетний, Вы не несете ответственность за его действия. Законодательство не обязывает Вас воспрепятствовать управление автомобилем лицом, не имеющим прав