Магазин в поселке страдает от новой пешеходной дорожки - как справиться с проблемой?

• г. Красноярск

Имеется свой магазин в поселке, местная администрация решила облагородить территорию, покрыли дорогу новым асфальтом и сделать перед магазином пешеходную дорожку, тем самым лишая магазин подъезда и мешая корректной работе торговой точки. Дорога стала уже, подьезд маленький. Как с этим бороться

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вежливо обратиться к местной администрации и объяснить проблему. Рассказать, что из-за новой пешеходной зоны возникли сложности с подъездом к магазину для покупателей и поставщиков. Попросить рассмотреть варианты решения этой проблемы.

Предложить компромиссные варианты, например, сделать разрыв в пешеходной зоне напротив въезда в магазин, чтобы машины могли подъехать. Или предусмотреть парковочные места рядом с магазином.

Организовать сбор подписей жителей под петицией с просьбой решить проблему с подъездом к магазину. Это покажет, что проблема волнует не только владельца магазина, но и жителей.

Пригласить представителей администрации на место, чтобы они своими глазами увидели проблему.

Если переговоры не помогают, обратиться с жалобой и требованием решения проблемы в вышестоящие инстанции.

Главное - вести диалог вежливо и конструктивно. Уверен, что таким путем можно найти решение, устраивающее и администрацию, и владельца бизнеса, и жителей.