Как перейти на страховую пенсию. Стаж трудовой 28 лет. возраст 72 года

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

Для назначения страховой пенсии по старости необходим общий страховой стаж. Важно понимать, что это именно страховой, а не трудовой стаж, то есть период отчисления страховых взносов работодателем - официальная занятость. Нужно накопить пенсионные коэффициенты (баллы). Страховая пенсия состоит из фиксированной выплаты, стоимости пенсионных коэффициентов или баллов, а также их количества.

Страховой стаж (СС) — это учитываемое при назначении трудовой пенсии общее время работы без учета перерывов в ней, когда в Пенсионный фонд РФ поступали страховые взносы, плюс другие периоды, которые перечислены в ст. 11 ФЗ от 17.12.2001 № 173.

А какую пенсию вы сейчас получаете?