Обоснованность ссылки арбитражного суда на статью 1.7 КоАП в данном случае

• г. Киров

В соответствии с Правилами технологического присоединения утв. ПП № 861 до 30.06.2022 г. на сетевую организацию возлагалась обязанность по составлению акта о выполнении ТУ.

После вступления в силу изменений в Правила ПП РФ от 30.06.2022 № 1178, с 01.07.2022 г., такая обязанность отменена.

Заявку на тех. прис. Подавал до 30.06.22, сетевая организация не составила данный документ, за что была привлечена к административной ответственности по. ч. 2 ст. 9.21 КоАП.

Административный орган составил постановление 10.10.2022 г.

Согласно пункту 3 ПП РФ от 30.06.2022 № 1178, в соответствии с которым изменения, утвержденные настоящим постановлением, распространяются на правоотношения по технологическому присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации, возникшие на основании заявок на технологическое присоединение энергопринимающих устройств и (или) объектов микрогенерации потребителей электрической энергии к электрическим сетям, поданных после вступления в силу настоящего постановления.

Арбитражный суд отменил постановление административного органа о наложении штрафа сославшись на следующее:

Поскольку объект административного правонарушения устранен, вступление в силу постановления Правительства РФ от 30.06.2022 № 1178 улучшает положение общества.

В силу части 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Вопрос. На сколько законно правомерна ссылка АС на ст. 1.7 КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Вполне обосновано