Возможно ли указать основание о приостановке исполнительного производства в связи с иском о освобождении имущества от ареста?

• г. Санкт-Петербург

У мужа моей сестры есть исполнительное производство по ущербу от преступления. Поскольку они совместно не проживают, муж моей сестры не платит алименты на ребёнка, они договорились заключить алиментное соглашение, в котором он отдает в счет алиментов на ребенка квартиру. На квартиру в рамках исполнительного производства наложен арест. Моя сестра направила иск в суд об освобождении имущества от ареста. Муж моей сестры написал заявление о приостановке исполнительного производства в суд, в заявлении хочет указать основание-поскольку подан иск моей сестрой об освобождении квартиры от ареста. Такой вопрос: может ли он указать это основание? Суд удовлетворит его заявление? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Гадать не надо. Схему всяко юрист предложил - пусть он и ответит. Или выбирайте юриста - поможет разобраться - ст. 779 ГК РФ.

Нет. Алиментное соглашение о том, что им-во должника засчитывается в алиментный долг, должно быть заверено нотариусом. Но, если это не алиментный долг, - а "преступный", - не получится так.

Спасибо большое. Но, по закону-только муж моей сестры может подать на приостановку исполнительного производства? Моя сестра не может?

Не вправе ваша сестра это сделать.

Здравствуйте алиментный долг должен быть заверен нотариусом

Здравствуйте. Спасибо большое. Скажите пожалуйста, а возможно моей сестре подать заявление о приостановлении исполнительного производства, если она подавала иск об освобождении имущества от ареста? Или это должен сделать только ее муж?

Алиментное соглашение не вощможно зарегистрировать у нотариуса, поскольку наложен арест на имущество.