Вопросы наследства и выплаты дивидендов - применение срока исковой давности и обязанность полной выплаты
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я узнав о наследстве своего деда, которое находится в дивидендах Акционерного общества сельскохозяйственного предприятия, дивиденды начислялись с 2002 года, узнала я это 2020 году, теперь чтобы получить их, сумму выплачивают частично т.к каждые три года они уменьшают сумму начисленную три года назад, обосновывая, что срок исковой давности прошел на эту сумму, нам ни кто не говорил, что имеются у деда акции, хотя мы работали на этом предприятии. Правы ли они применять срок исковой давности к наследству, если человек умер, а наследство не оформлено, или они обязаны выплатить всю начисленную сумму за все года, начиная с даты смерти умершего.

Ответы на вопрос (7):

Нет неправы обращайтесь в суд но для начала к специалисту для составления искового и расчета.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Когда применяется исковая давность указано в статье 199 ГК РФ - применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В этой связи Акционерное общество сельскохозяйственного предприятия, не имеет права подобным образом применять исковую давности.

Согласно статьи 1154 ГК РФ дается всего шесть месяцев с момента смерти деда для вступления в наследство Если вы пропустили этот срок то согласно статьи 1155 ГК РФ Вам придется обращаться в суд для восстановления срока. В случае восстановления судом срока вы получите право на вступление в наследство и вам тогда обязаны выплатить всю начисленную сумму

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья Николаевна

Порядок выплаты наследникам дивидендов, причитавшихся наследодателю, законодательством не установлен.

Дивиденды определяются и выплачиваются после окончания финансового года, т.е. после окончательного расчета годовой прибыли предприятия. Учредительными документами юридического лица может быть предусмотрен и иной порядок. Так, например, могут начисляться и выплачиваться не только годовые, но и ежеквартальные (либо полугодовые) дивиденды (ст. 42 Федерального закона от 26 января 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). В таком случае наследодатель мог при жизни получить (либо не получить) начисленные ему квартальные (либо полугодовые) дивиденды. Окончательный размер причитающихся наследодателю дивидендов определяется в этом случае после составления годового отчета (т.е. по окончании финансового года). Выплаченные же наследодателю при жизни ежеквартальные (полугодовые) дивиденды следует рассматривать как авансовую выплату и вычитать их из общего размера годовых дивидендов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

___

Наследуются акции предприятия, принадлежавшие наследодателю. Для вступление в наследство по получению акций нужно обратиться к нотариусу

Но учитывая что вы пропустили 6 месячный срок для вступления в наследство, то придеться обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства в виде акций, принадлежащих деду, при этом первоочередными наследниками являются в соответствии со ст.1142 ГК РФ дети, супруги и родители наследодателя.

___

После принятия в наследство акций срок давности не применяется, так как для наследника он начинает исчисляться с даты принятия наследства согласно ст.200 ГК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Наталья Николаевна, здравствуйте 🤝

Да, должны начислить всю сумму, неправомерно удерживают

——————

Вы по условиям вопроса наследство не оформили, но как я поняла, приняли его фактически

Для принятия наследства необходимо в 6-ти месячный срок надо обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Важно для Вас!

Для вступления в наследство необходимо выяснить рыночную цену акций на день гибели собственника-акционера. Одним из способов получения информации о стоимости ценных бумаг является обращение в организацию. Держатель акций должен предоставить выписку из реестра акционеров

———————

А вот исковая давность указано в статье 199 ГК РФ применяется только судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Если не вступили в наследство, необходимо через суд восстановить сроки вступления в наследство.

Затем только подавать иск о вступлении в наследство и далее заниматься вопросом наследства.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

- см. ст. 112, 131-132, 199 ГПК РФ, 1115, 1153, 1154 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая Наталья Николаевна!

В данном случае пр общему правилу, наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, если такое право нужно регистрировать (п.4 ст.1152 ГК РФ).

Право требовать выплаты дивидендов возникает у наследника с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя (ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрениятаак как был пропущен 6 месячный срок для вступления в наследство, то необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства акций (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Наталья Николаевна!

Здравствуйте, Наталья Николаевна! Формально согласно статье 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Однако согласно статье 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Так что если судом будет установлено, что узнали Вы о нарушении своих прав совсем не давно, то исковую давность ответчик применить не сможет.