Как отказаться от накопительной части пенсии после её назначения и внести изменения в данные Социального фонда?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Как отказаться от накопительной части пенсии после её назначения?

Подала заявление на единовременную выплату накопительной пенсии 29.07.23. А 12.09.23 получила письмо на Почте России от НПФ о том, что мне назначена пожизненная выплата, в связи с тем, что накопительная часть превышает 5%, а точнее 5,23%. Сейчас выяснилось, что в Социальном фонде отсутствует часть данных по стажу и уходу за ребёнком, которые влияют на размер социальной пенсии.

У меня два вопроса:

1. Правомерно ли назначение ежемесячной выплаты, если заявление было написано на единовременную выплату? Ведь второго заявления о ежемесячной выплате я не писала.

2. Могу ли я подать повторно заявление в НПФ о пересмотре решения в связи с внесением изменений в данные СПФ?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга, здравствуйте 🤝

По Вашим вопросам:

1. Да, такое право у Вас имеется.

Согласно статьи 12 Федерального закона "О накопительной пенсии" от 28.12.2013 N 424-ФЗ (последняя редакция)

Прекращение выплаты накопительной пенсии производится в случае:

отказа застрахованного лица от получения установленной накопительной пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица.

————————

То есть, Вам нужно письменно заявить отказ и подать заявление об этом

Да, Правомерно, так как Вам автоматически назначили эту ежемесячную выплату, на основании сведений в базе по Вам

———————

Да, можете! Но сначала надо прекратить выплату (писала выше), а потом подавать вновь заявление

Всех Благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Ольга, здравствуйте.

Вы имеете право подать заявление в НПФ на отмену решения о назначении Вам пожизненной выплаты накопительной пенсии.

Данный вопрос регулируется п.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О накопительной пенсии". Прекращение выплаты накопительной пенсии производится в случае:

5) отказа застрахованного лица от получения установленной накопительной пенсии - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором страховщиком получено соответствующее заявление застрахованного лица.

Как я понимаю, Вам хотелось бы направить накопленные средства в СФР (ранее ПФР) для увеличения своего страхового стажа. Однако следует понимать, что после перевода накопительной части пенсии из НПФ в СФР увеличения стажа не происходит. Это даст Вам только возможность увеличить свой ИПК (пенсионный капитал), от размера которого зависит размер будущей страховой пенсии.

Если вам предстоит в скором времени выйти на пенсию, то обязательно закажите в СФР выписку из Вашего лицевого счёта, в ней отражен Ваш стаж и количество пенсионных коэффициентов (ИПК). При стаже не менее 15 лет и наличии не менее 30 баллов можно не волноваться, страховую пенсию назначат. (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ред. от 18.03.2023).

Если из ИЛС видно, что трудовой (страховой) стаж не полностью учтен, то необходимо подать заявление в СФР о включении в страховой стаж неучтенных периодов, о которых Вы написали, в т.ч. по уходу за ребенком, с приложением копий документов.

Если по поводу стажа возникнут разногласия, то решение СФР о невключении в Ваш стаж неучтенных периодов следует обжаловать в суд. (ст. 218 - 220 КАС РФ).

Успешного решения вопроса!

С уважением, юрист - Татьяна Николаевна.