Могут ли мне назначить алименты без проведения ДНК экспертизы на установление отцовства?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если Вы не признаете отцовства, то суд назначит ДНК - экспертизу.

Здравствуйте! Такое возможно в двух случаях: 1) если Вы в суде признаете иск (в этом случае суд может обосновать свое решение только Вашим признанием иска и принятием его судом - ч.4.1 ст.198 ГПК РФ), либо 2) если Вы будете уклоняться от назначенной судом судебной молекулярно-генетической экспертизы (в этом случае суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным - ч.3 ст.79 ГПК РФ).

С уважением,

Добрый день, Максим. Если ребенок родился в браке, Вы юридически его отец, могут назначить алименты без экспертизы, тогда самому нужно обжаловать и ходатайствовать о назначении экспертизы. . Также, если Вы уклоняетесь от сдачи материала на проведение экспертизы, суд расценит это в пользу ребенка и назначит алименты.