Проблемы погашения образовательного кредита после продолжения обучения в аспирантуре - правомерность требований банка и возможные пути решения
199₽ VIP

• г. Тверь

Брали образовательный кредит на обучение по программам бакалавриата и магистратуры. По условиям кредитования, пока человек обучается на очном отделении, погашение кредита производится по условиям льготного периода: то есть только начисленных процентов.. После магистратуры обучение было продолжено в аспирантуре. Обучение не прерывалось. Тем не менее банк потребовал оплаты основного долга наряду с процентами, мотивируя тем, что пролонгация льготного периода возможна только один раз, и она состоялась при поступлении в магистратуру. Как тогда по мнению банка, человек может повысить уровень своего образования, если банк фактически лишает его этой возможности? Человек пока не имеет дохода, платить основной долг не в состоянии. Правомерно ли решение банка? Какие существуют пути решения проблемы?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном вашем случае, дать квалифицированный ответ на Ваш вопрос не предоставляется возможным, не видя самого договора с его существенными условиями (ст.432 ГК РФ).

Вы можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для правого анализа договора и при необходимости содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь.

Всего доброго Вам!

Уважаемая Елена!

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, что бы вам дать ответ, нужно для начала изучать данный договор.

2)Так как вопрос пролонгации может быть прописан в нем.

3)То что, банк вам сейчас отвечает, о пролрнгации один раз, то это может быть их внутрний локальный акт, в котором все зафиксировано.

4)однако, вы указываете, что брали редеет на бакалавриат и магистратуру, а значит продление было впервые на аспирантуру.

5)Тут нужно разбираться углубленно.

ст. 779 ГК РФ. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 104. Образовательное кредитование

Надо видеть кредитный договор.

Всё зависит именно от условий заключенного договора.

Образовательные кредиты предоставляются банками и иными кредитными организациями гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам, и являются целевыми.

Образовательные кредиты могут быть направлены на оплату обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в размере стоимости обучения или части стоимости обучения (основной образовательный кредит) и (или) на оплату проживания, питания, приобретения учебной и научной литературы и других бытовых нужд в период обучения (сопутствующий образовательный кредит).

Условия, размеры и порядок предоставления государственной поддержки образовательного кредитования определяются Правительством Российской Федерации.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 104 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте, Елена! Чтобы точно ответить на этот вопрос, нужно вычитывать заключенный кредитный договор (ст.819-821 ГК РФ). Точнее без этого Вам никто не скажет. Однако если в договоре сказано, что мораторий на погашение основного долга действует на период обучения как на бакалавриате, так и в магистратуре, то банк не прав. Однако еще раз подчеркну, что нужно смотреть договор.

Здравствуйте!

Без ознакомления с договором сказать конкретно что-то нельзя, поскольку в силу ст. 421 ГК РФ в России действует свобода договора, то все условия с которыми соглашаются стороны, указаны в договоре.

Елена, здравствуйте 🤝

✅Банк правомерно Вам выставил требования.

Вы же нам написали, что взяли образовательный кредит на обучение по программам бакалавриата и магистратуры.

А аспирантура это другой уровень образования

———————

Магистратура - это последняя ступень высшего образования, которая не предполагает занятия наукой. А аспирантура - это послевузовское образование, готовящее человека к научной деятельности.

Источник - это старья 69 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

✅ Пути решения проблемы - признание требований банка в досудебном порядке и заключение мирового соглашения, а иначе суд может встать на сторону банка (в случае спора)

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

При нежелании одной из сторон сотрудничать после истечения срока договора она выступает с инициативой прекращения отношений вместе с окончанием действия основного документа. От пролонгации всегда можно отказаться Можно отказаться от услуг пролонгирования банковского вклада. Для этого потребуется составить простое заявление. Если вы не можете явиться в банк самостоятельно, эти полномочия можно передать близким людям, оформив доверенность в нотариальной конторе или прямо в банке.

Ст. 779 ГК РФ. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

Статья 104. Образовательное кредитование

Магистратура - это последняя ступень высшего образования, которая не предполагает занятия наукой. А аспирантура - это послевузовское образование, готовящее человека к научной деятельности.

Образовательные кредиты предоставляются банками и иными кредитными организациями гражданам, поступившим в организации, осуществляющие образовательную деятельность, для обучения по соответствующим образовательным программам, и являются целевыми.

Всё зависит именно от условий заключенного договора.

ст. 819 ГК РФ, ст. 104 ФЗ "Об образовании в РФ"