Тёща постоянно обращается в полицию, считая, что пропали её зять и дочь. Как решить эту проблему и избежать постоянного вмешательства со стороны полиции?

• г. Иркутск

Здравсвуйте! У меня есть тёща, у которой периодически возникают "проблемы с головой". Она живёт в другом регионе. Периодически, когда она, скажем не может дозвонится до меня или до жены, она обращается в полицию с заявлением, что мы пропали. Более того, даже когда с ней по телефону говоришь, она может считать, что с ней говоришь не ты, а какой-то "подставной человек". И тоже обращается с этим в полицию. Сегодня вот я с ней поговорил днём, а вечером мне уже позвонил сотрудник уголовного розыска и сказал, что поступило сообщение от тёще, что я, это не я. Я ему по телефону пояснил предысторию этой проблемы, но он захотел подьехать "провести опрос", но так и не подъехал почему-то. В итоге мне постоянно приходится общатся с сотрудниками полиции, объясняя им что я это я, что я не пропал, что жена тоже не пропала, что я её не "подменял" и т.п. Мягко говоря вся эта ситуация меня напрягает. Что я могу здесь сделать? Может написать какое-то заявление-жалобу на вторжение в частную жизнь? Или ещё что-то. И кому с подобной жалобой обращаться? И как мне вести правильно с сотрудниками полиции? Обязан ли я что-то постоянно доказывать учитывая абсурдность ситуации и трепать себе нервы.

Ответы на вопрос (11):

Судя по всему, имеет место психическое расстройство и действовать нужно в направлении психиатрической помощи и всего, что с этим связано

Николай, установите опекунство над тещей. Или хотя бы нужно ей установить соответствующий диагноз. Соответственно предъявите в органы медицинский документ.