Последствия прописки ребенка бывшей невесты в квартире отца - проблемы и риски

• г. Краснодар

Бывшая невеста не имея собственного жилья, но прописанная у своих родителей, настаивает на прописке ребенка 7 лет в квартиру отца где два собственника по 1/2 доли (до этого у ребенка была временная регистрация). На данный момент ребенок с матерью проживает в другом городе, где у них временная регистрация. Какие негативные последствия может принести эта прописка?

Ответы на вопрос (6):

В первую очередь для нее она фактически бросает ребенка

Здравствуйте!

Вырастут платежи за коммунальные услуги. Если родители захотят выписать жильца, то это можно будет сделать только через суд.

Не стоит это делать. Пусть она его регистрирует вместе с собою у своих родителей, вы ей объясните, что детские пособия она не оформит, а вот отец при регистрации вместе с ним ребёнка, их сможет оформить и получать.

При постоянной регистрации ребёнка лишить его права пользования можно только в суде - и то не всегда получается... Квартплата может повысиьтся. Но не всегда...

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, у нас в России уже 30 лет не прописывают граждан в жилых помещениях и не выписывают их из них (давно уже пора забыть о несуществующих прописках и выписках граждан в жилых помещениях), так как Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

В-третьих, если отец этого ребенка имеет долю в квартире, то он вправе без согласия другого долевого собственника этой квартиры с письменного согласия матери этого несовершеннолетнего ребенка вселить на основании статей 30, 31 ЖК РФ и Правил 713 для проживания в квартире ребенка и зарегистрировать его в этой квартире по месту своего жительства или по месту своего пребывания в этой квартире.

В-четвертых, регистрация гражданина в жилом помещении, в т.ч. и несовершеннолетнего ребенка, без вселения его для проживания в жилом помещении, это считается согласно пункта 3 Правил 713 "фиктивной регистрацией", за что могут привлечь в первую очередь собственника жилья к уголовной ответственности на основании статьи 322.2 Уголовного кодекса РФ.

В-пятых, какие могут еще проблемы у отца этого несовершеннолетнего ребенка, ему подробней разъяснит конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от него более полной информации по этому юридическому вопросу.

Желаю удачи.

Невозможность снятия с регистрационного учёта даже собственникам отцом до достижения 18 лет ребёнку