Как подать на банкротство через МФЦ при наличии задолженности, открытом исполнительном производстве и отсутствии имущества и дохода, но при нахождении в декретном отпуске?

• г. Иваново

Хочу подать на банкротство через МФЦ сумма задолженности 100000 рублей, есть открытое исполнительное производства у приставов, имущества нет, дохода нет только детские пособия, нахожусь в декретном отпуске до 3 х лет, есть ли у меня такая возможность и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (8):

Вам нужно, чтобы пристав прекратил производство по необходимому для внесудебного банкротства положению закона. Рекомендую направить письмо в адрес пристава, разъяснить ситуацию и потребовать закрыть производство.

Уважаемая Екатерина, советую обратиться в МФЦ Вам все расскажут.

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 500 тысяч рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга станет свыше 300 000 руб., то Вам станет доступно банкротство через суд.

Здравствуйте, Елена!

Списать (обнулить) свои просроченные долги в МФЦ можно, если:

– Общий размер долга составляет от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Учитывать нужно все долги, даже несписываемые. Вы не подходите, если у вас, например, по кредитной карте задолженность составляет 200 тысяч рублей, а по алиментам — 350 тысяч: в сумме выходит 550 тысяч рублей, и это уже не дает вам права обратиться за бесплатным банкротством.

– Есть закрытые исполнительные производства у приставов по причине отсутствия у должника имущества и доходов. То есть по ч. 4 п. 1 ст. 46 № 229-ФЗ.

Алгоритм списания долгов через МФЦ:

– Пишете заявление о признании несостоятельности, – воспользуйтесь шаблонами, которые любезно предоставят сотрудники центра.

– Подготовьте перечень своих кредиторов. Здесь несколько строже: документ необходимо оформить в соответствии с Приложением № 1 к Приказу Министерства экономического развития РФ от 5 августа 2015 г. № 530 (1). В документе нужно указать, кому и сколько конкретно вы должны.

– Запишитесь на приём в МФЦ. В назначенный день вы подаете свой пакет документов (заявление, перечень кредиторов, паспортные данные, ИНН и, возможно, другие документы, о чем вас проинформируют в МФЦ).

– Далее в течение одного рабочего дня сотрудник МФЦ проверяет ваши документы, в том числе — соответствие вашей кандидатуры на бесплатное банкротство. Если вы проходите, то в течение 5 рабочих дней документы будут переданы в ЕФРСБ. Если не проходите по банкротству, то Вы получите уведомление об отказе.

Нет у Вас пр изложенных обстоятельствах такой возможности. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Для банкротства через мфц есть свои нюансы

Пока на производство действует это невозможно

Добрый день!

Пока у Вас нет такой возможности, поскольку не подходите под условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.