Уголовное дело о мошенничестве в отношении вдовы, которую я содержал, продолжается уже 19 лет - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Я 23 года полностью содержал Вдову друга моего дедушки у которой больше не было никаких родственников. В год смерти ей исполнилось 97 лет и последние 3-4 года она страдала возврастной деменцией. Мне она сделала завешание на свое имушество еще за 15 лет до смерти. После смерти выяснилось что мошенники связанные с администрацией города воспользовавшись беспомошным состоянием старой женшины 97 лет которая на тот момент практически не видела по запросу Следственного Комитета Судебно-психиатрическая экспертиза им. Сербского вынес решение о том что вдова была недееспособна с 1998 года а мошенники получили завещание в 2002 году под предлогом обмена паспорта. В связи с вышеизложенным следственный комитет республики возбудил уголовное дело номер 468244 от 28.10.2004 г. и уже 19 лет продолжается расследование. Я признан потерпевшей стороной в деле. Однако влиятельные родственники мошенников мешают ходу расследования уголовного дела. За эти годы больше 15 раз дело приостанавливалось и столько же раз постановление отменялось как не законное. Учитывая преступную беспомощность следственного комитета как мне зашитить свои права. Какие принять меры и каковы переспективы уголовного дела?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Супиян! Судя по всему не очень хорошие перспективы раз уже 19 лет якобы производится расследование. Однако Вы вправе обжаловать бездействие органов следствия и дознания в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Вам же стоит обратиться в суд с требованием признания завещания недействительным по тем основаниям, что наследодатель была недееспособной или обладала признаками недееспособности на момент написания завещания.

Здравствуйте, Супиян!

Вы в своём вопросе не дали информацию в каком году умерла бабушка. Если не прошёл срок исковой давности составляющий три года попробуйте обжаловать в судебном порядке сделку по переходу права собственности в том числе и признанич завещания недействительным. В соответствии со статьей 200 ГК РФ он начинает течь с того момента когда лицу стало известно о нарушении его права.

При этом, согласен с первым ответом, шансов на положительный результат фактически нет.