Исполнительный сбор.

• г. Видное

Если я не оплачиваю основной долг, могу ли я заранее написать заявление в суд об уменьшении размера исполн. Сбора? А если я не напишу в суд, будут ли в дальнейшем штрафные санкции на этот сбор?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Уменьшения исполнительского сбора не предусмотрено.

Напишите, что от этого изменится? Как был испол сбор 7%, так он и будет висеть, пока не погасите.

Здравствуйте Роза.

Статьей 112 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусмотрена возможность по заявлению должника уменьшить сумму исполнительского сбора максимум на 1/4 либо освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Для этого необходимо, чтобы постановление о взыскании исполнительского сбора уже было вынесено.

После этого вы подаете административное исковое заявление в суд об уменьшении суммы исполнительского сбора либо об освобождении от взыскания исполнительского сбора.

На сам сбор штрафные санкции уже не предусмотрены.

Здравствуйте!

Если уже вынесено постановление пристава и возбуждено отдельное исполнительное производство по взысканию сбора, то можно обращаться в суд с заявлением об уменьшении исполнительского сбора.

Ст. 112 Закона Об исполнительном производстве:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

Нужно только хорошо обосновать Вашу позицию в суде. Просто так суд не уменьшит размер исполнительского сбора.

Удачи.

У меня только вынесено постановление об исполнительном сборе, а исп. производство не возбуждено. Я уже подала заявление в суд об уменьшении исполнительного сбора. Я поступила неправильно?

Здравствуйте, уважаемая Роза!

Постараюсь разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель вправе взыскать с должника ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении него на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник в срок, указанный в Постановлении о возбуждении исполнительного производства (5 дней с даты получения копии Постановления судебного пристава), не погасит добровольно долг, указанный в исполнительном документе.

Во-вторых, вопросы о взыскании с должника по исполнительному производству исполнительского сбора, а также о праве должника пори наличии оснований обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении или об отмене исполнительского сбора, подробно регулируются статьями 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

В-третьих, обжаловать в суд Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора или оформлять исковое заявление в суд с помощью конкретного юриста об уменьшении исполнительского сбора Вы вправе при наличии оснований после ознакомления с этим Постановлением судебного пристава-исполнителя.

Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно будет ознакомиться здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ и на судебную практику по уменьшению исполнительского сбора на ваш юридический вопрос № 20752812 было для Вас полезным.