Увольнение и отпуск

• г. Нарьян-Мар

Нахожусь на данный момент на больничном. Следом после больничного у меня идёт отпуск по графику. Может ли работадатель, уволить с работы до этого отпуска? Не подписывать заявление на отпуск, если приказ об увольнении уже есть, но не был утверждён ещё и я не был с ним ознакомлен?

Ответы на вопрос (2):

Нет не может если вы считаете что ваши права нарушены Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, если у Вас продолжается временная нетрудоспособность на основании листка нетрудоспособности, открытого для Вас лечащим врачом на основании «Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.11.2021 № 1089 н, то уволить Вас с работы в период вашей временной нетрудоспособности ваш Работодатель вправе лишь на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), получив от Вас письменное заявление об увольнении по собственному желанию.

Во-вторых, не совсем понятна ваша информация о вашем увольнении (Не подписывать заявление на отпуск, если приказ об увольнении уже есть, но не был утверждён ещё и я не был с ним ознакомлен?)

На основании какой статьи ТК РФ Вас ваш Работодатель увольняет?

Если по вашему собственному желанию, изложенному в письменном заявлении в адрес Работодателя, то он Вас уволит с работы с соблюдением положений статей 80, 84.1 Трудового кодекса РФ, а ваша временная нетрудоспособность этому не помеха.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20752849 с неполной нужной информацией в нем об увольнении было для Вас полезным.