Как быть если просрочили не продлили вовремя ребёнку временную регистрацию ребёнок иностранец
199₽ VIP

• г. Самара

Как быть если просрочили не продлили вовремя ребёнку временную регистрацию ребёнок иностранец

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Валентина.

1)Вам уже отвечал...

2)Если иностранный гражданин вовремя не продлит срок пребывания для своего ребёнка, то ему грозит штраф в размере от 2000 до 7000 тысяч рублей и административное выдворение из России. В зависимости от тяжести проступка, могут выписать только штраф и обойтись без выдворения, но это на усмотрение инспектора УВМ МВД.

3)Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 31. Последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в Российской Федерации

Здравствуйте.

Родителю грозит штраф и административное выдворение за пределы Российской Федерации или без такового (ст. 18.8 КоАП). Если документы родителей в порядке, и регистрация просрочена только на ребёнка, то выдворения возможно избежать. Но скорее всего придётся обращаться в суд.

В любом случае регистрацию следует продлить.

По факту просрочки временной регистрации предусмотрена административная ответственность, не обязательно, что будет депорт.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

- см. ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст. 18.8 КоАП РФ

Смотря почему это произошло.

Если была уважительная причина, то надо собрать документы подтверждающие уважительность.

Чтобы минимизировать, либо исключить ответственность.

Ст. 18.8 КоАП РФ.

Здравствуйте Валентина

Избежать штрафа за просрочку регистрации ребенка можно при наличии уважительной причины, документально подтвержденной и представленной в государственный орган вместе с уведомлением о подтверждении проживания в РФ.

___

Согласно п.11 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"При наличии уважительных причин уведомление которое должно подано в течении 2 х месяцев каждого года проживания иностранным лицом может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

___

Согласно п.2 ст.18.9 КоАП РФ Непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации в части соответствия заявленной ими цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий либо непринятие приглашающей стороной установленных мер по обеспечению своевременного выезда приглашенного иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока их пребывания в Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Валентина! Если просрочили, то в любом случае здесь либо дальше осознанно нарушать закон и не проявлять себя, чтобы не привлекли раньше времени к административной ответственности по признакам события административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ), либо все же устранить нарушение законодательства, но при этом рисковать, что привлекут к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства (требований Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Валентина!

В данном случае, с правовой точки зрения если несовершеннолетний ребенок прибывает в Росси с одним из родителей, то он должен быть зарегистрирован с кем-то из них по одному адресу.

Продлить регистрацию у ребёнка иностранного гражданина, можно только подав отдельное заявление от принимающей стороны. При этом необходимо подтвердить основание для продления сроков пребывания на территории РФ несовершеннолетнего гражданина (Приказ МВД России от 22.11.2021 года № 926).

В этой связи если иностранный гражданин вовремя не продлит срок пребывания для своего ребёнка, то ему грозит штраф в размере от 2 тыс. до 7 тыс. руб. (ст. 18.8 КоАП). однако штрафа возможно избежать при наличии уважительных причин (болезнь и т.д.)

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Валентина!