Может ли бабушка оспорить дарение квартиры и остаться в ней, несмотря на договор?

• г. Москва

Я купила квартиру, квартира была подарена бабушкой малолетней внучке. В договоре дарения было оговорено, что бабушка может проживать в квартире до конца своих дней. Во время сделки у нотариуса выяснилось, что даже после перехода прав на квартиру мне, бабушка может оспорить сделку по суду и проживать в моей квартире. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (5):

Да это так.

Все верно. Бабушка - сохраняет право пользования и проживания квартирой даже при смене собственника и при желании может оспаривать сделку или чинение препятствий в пользовании жилым помещением и у нее отличный шанс на положительный исход дела.

Бабушка имеет право проживать в квартире во всех случаях и при старом собственнике и при новом собственнике, раз есть такая фраза в договоре. Такую квартиру нет смысла покупать.

Да, это действительно так. Бабушка сохраняет право пользования жилым помещением пожизненно в соответствии с договором дарения.

Покупая квартиру, следовало проверить основания возникновения права собственности у внучки. Бабушка может не оспаривать сделку по суду, ей достаточно предъявить иск о нечинении препятствий в пользовании и вселении

А Вы что, не читали условия договора, по которому она получила квартиру?

Да, бабушка вправе там жить.

Оспорить договор - второй вопрос, нужны основания