Особенности выплаты алиментов для совершеннолетних студентов

• г. Саранск

Алименты.

Мы с мужем не разведены, он живëт не с нами и не помогает. Платит алименты по закону. Сыну скоро 18. Он поступил платно в институт. Раньше помню алименты платили вроде до 21 года, если ребёнок поступил на очное отделение. Сейчас это отменили, типа 18 и дети совершеннолетние. Только деньги им за это не платят, а траты стали бОльшими, чем в школе. Возможно ли добиться, чтоб алименты продолжались выплачиваться?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте

Нет, не добьетесь выплат алиментов.

Отец ребёнка помогает - платит алименты.

Он выплачивает до ноября, а его сын только поступил.

Выплата алиментов по достижении 18 лет предусмотрена только для нетрудоспособных детей, имеющих нерабочую группу инвалидности.

Шансов мало что вы добьетесь алиментов после 18 лет.

Согласно федерального закона алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия ребенка, до 18 лет - другой нормы никогда не было;

алименты всегда выплачивались до совершеннолетия ребенка;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023)

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Это плохо. В нашей ситуации один родитель содержит, второй не хочет.

Здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о пересмотре размера алиментов в связи с изменением жизненных обстоятельств и указать дополнительные траты. Доказать что ребенок нуждающийся. После 18 лет алименты платят детям инвалидам.

Никогда алиментов для здоровых людей до 21 года и не было, есть пенсия по потере кормильца до 23 года при очном обучении. Если ребенок не является инвалидом, то алиментов после достижения совершеннолетия вы не добьётесь, можете только договориться с мужем о добровольной помощи.

1.И раньше не было закона об уплате алиментов во время обучения (закон в этой части не менялся)

2.Если у него нет задолженности по выплате алиментов, то с достижением совершеннолетия выплата прекратится

3.

Возможно ли добиться, чтоб алименты продолжались выплачиваться
-ну только если оспаривать норму закона в Конституционном суде РФ о возрасте выплаты до 18 лет, но сначала вы взыскиваете в районном суде (городском), потом в апелляции обжалуете, потом в кассации в СОЮ, потом в кассации в ВС РФ и в Конституционный суд РФ.

4.К сожалению, но ваше содержание сына считается добровольным (в этой части закон увы не в пользу сына и вас) правом помощи - и если грубо-не хотите, не платите (знаю проходила сама).

Когда ребенку исполнится 18 лет, выплата алиментов прекращается. Однако семейным кодексом предусмотрена ситуация, когда и совершеннолетние дети сохраняют право на алименты.

Родители обязаны содержать своих взрослых детей, если те нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Ребенок может сохранить алиментное обеспечение, если одновременно выполняются оба эти условия. А вот обучение совершеннолетнего ребенка в вузе, даже очно и на бюджете, права на сохранение алиментов не дает.

П. 1 ст. 85 СК РФ

абз. 2 п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56

Получается, необходимо будет доказать, что ребенок нетрудоспособен. А в вашей ситуации это означает только одно — наличие у ребенка инвалидности. Но даже нетрудоспособность не позволит претендовать на алименты, если доход ребенка — например, пенсия, пособия, другие виды социальной помощи и материального обеспечения — дает возможность обеспечивать себя без посторонней помощи. Оценку материального положения нетрудоспособного ребенка делает суд. И он же решает, нуждается ребенок в дополнительной помощи в виде алиментов или нет.

В вопросе вы не написали об инвалидности ребенка — позволю себе предположить, что ее нет. Если это так, то алименты на сына вы сохранить не сможете.