Кто должен принять меры по регулированию агрессивного поведения бродячих собак?

• г. Йошкар-Ола

Собака собрала всех кобелей в округе, гуляет. Они очень агрессивные, кидаются на людей. Кто должен принять хоть какие-то меры? Кто несёт ответственность за бродячих собак? Если они таковыми являются?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Тут прямая ответственность муниципалитета. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ответственность за бродячих собак несёт администрация орган местного самоуправления.

Добрый день.

Меры по отлову и стерилизации бродячих собак обязаны принимать органы местного самоуправления, поэтому заявку направляйте им. В заявке указывайте ориентировочное местонахождение собак - то есть, где вы их видели, количество, описание. В случае бездействия местной администрации обращайтесь с жалобой на местные органы власти в прокуратуру.

Обратитесь в муниципалитет.

Статья 14.1. Права органов местного самоуправления городского, сельского поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселений

14) осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории поселения;

ст. 14.1, Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"