Возможно ли передача права аренды государственным унитарным предприятием на государственно принадлежащие объекты и как это осуществляется?

• г. Нальчик

Может ли государственное унитарное предприятия передать право аренды на объекты, принадлежащие на праве собственности государству? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (5):

Передать или сдать в субаренду?

Передать нет, субаренда с согласия собственника

Спросить
Пожаловаться

Лицо признано банкротом и можно ли выставлять данные объекты на торги, если они взяты в аренду у государства

Спросить
Пожаловаться

Может. С согласия надлежащего представителя собственника этого имущества, обратившись к нему за согласием на такую сделку и действуя по его указаниям

Спросить
Пожаловаться

Как следует из п. 44 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2018 г. (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 8 сентября 2016 г. № 305-ЭС 18-8136), а также в Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 8 августа 2016 г. № 309-ЭС 16-4636), если право аренды не может считаться активом должника, например, ввиду отсутствия необходимого согласия арендодателя на передачу права аренды другому лицу, требование о расторжении договора аренды подлежит рассмотрению в общеисковом порядке, а не в рамках дела о банкротстве арендатора.

Данная процессуальная особенность связана с тем, что в рамках дела о банкротстве рассматриваются споры, связанные с имуществом должника, а в случае, утраты правом аренды статуса актива должника, нормы законодательства о банкротстве применяться не будут. То есть право аренды при согласии арендодателя может быть выставлено на торги, однако если в договоре аренды предусмотрен прямой запрет то имущество выставляется неможет.

Спросить
Пожаловаться

Должник является государственным унитарным предприятием,

владеющим на праве аренды земельными участками, находящимися в

собственности публично-правого образования, право аренды этих участков не

было активом

Спросить
Пожаловаться

Департамент государственной собственности, руководствуясь п. п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ, заключил с государственным унитарным предприятием, владеющим государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, согласно которому предприятие получило право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом.

Насколько правомерен данный договор с обоснованием?

Допустимо ли заключение каких-либо договоров между унитарным предприятием и органом, осуществляющим полномочия собственника муниципального имущества и на каком основании?

Департамент государственной собственности руководствуясь п. п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ, заключил с государственным унитарным предприятием, владеющим государственным имуществом на праве хозяйственного ведения, договор, согласно которому предприятие получило право самостоятельно распоряжаться переданным ему недвижимым имуществом любым не запрещенным законом способом. Вопрос:

Оцените законность данного договора. Допустимо ли по действующему законодательству РФ заключение каких-либо договоров между унитарным предприятием и органом, осуществляющим полномочия собственника муниципального имущества? Дополнение от меня: Как мне кажется, в данном случае договор считается незаконным, не так ли? Предприятие должно владеть имуществом на праве оперативного управления?

Положена ли компенсация и моральный ущерб за невыплату государствеенным унитарным предприятием зарплаты в течение 6 месяцев. Имеет ли смысл обращение в суд. Задолженность около 70 тыс. У нас долг за свет за зиму накопился 40 тыс. тк жили на одну пенсию 9 тыс а зарплату мужу не давали. На нас подали в суд. Можно ли этот долг за электроэнергию переадресовать на предприятие, чтобы зарплату перечислили в Севэнергосбыт?

Может ли государственное унитарное предприятие основанное на праве хозяйственного ведения учредить ОАО (в качестве вклада в уставный капитал ОАО внесены денежные средства из прибыли предприятия)

Договор совместной деятельности государственного казенного учреждения, государственного унитарного предприятия с коммерческой организацией на основе законодательной базы на конец 2016 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор совместной деятельности казенного учреждения и федерального государственного унитарного предприятия УИС с коммерческой организацией ООО.

Столкнулись с тем что не можем приватизировать дом, который принадлежит Государственному унитарному предприятию. Проживаем в нём с 2001 года. Прописан отец, ордер на руках, но ордер выдавал муниципалитет. Как его можно приватизировать?

Акционерное общество поручило юрисконсульту изучить пакет документов о готовящейся сделке купли-продажи предприятия. Генеральный директор особо выделил следующие аспекты сделки, вызывающие его беспокойство: 1) продавцом по сделке выступает государственное унитарное предприятие, за которым имущество закреплено на праве хозяйственного ведения, и он сомневается, может ли унитарное предприятие быть продано без согласия его учредителя; 2) не оговорены варианты определения состава продаваемого имущества; 3) он не уверен, вправе ли АО использовать фирменное наименование контрагента без заключения с ним договора франчайзинга; 4) он не понимает, зачем юрисконсульт предложил провести переговоры с кредиторами унитарного предприятия.

Помогите юрисконсульту АО составить заключение.

Краевое Государственно Унитарное ПредприятиеХабаровские Авиалинии становится Федеральное Казенное Предприятие-всем работникам предложено написать заявления на увольнение и о приеме на работу в новое название того же аэропорта где проработали по 20-30 лет, при этом заработав право бесплатного пролета раз в год+северные надбавки. Пожалуйста помогите, как нам быть!

Я имею прописку и договор бессрочной аренды в служебной квартире. Дом передают государственному унитарному предприятию. Могут ли меня выселить?

Имеет ли право государственное унитарное предприятие заключать договор социально найна на жилье? На основании каких законов.

собственности, можно ли оспорить это решение для распоряжения этим имуществом в полном обьеме.

Имеет право государственное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения быть заказчиком строительного подряда?

Может ли государственное унитарное предприятие, основной деятельностью которого является автобусные перевозки граждан принимать благотворительную помощь в виде строительных материалов для ремонта помещений автостанции от индивидуального предпринимателя?

Нужна помощь. Скажите, В чем разница возможностей защиты своих нарушенных трудовых прав руководителем коммерческой организации и руководителей ФГУП, ГУП, МУП?

Может ли государственное унитарное предприятие ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством? Конкретно ст.325 ТК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение