Возможно ли передача права аренды государственным унитарным предприятием на государственно принадлежащие объекты и как это осуществляется?

• г. Нальчик

Может ли государственное унитарное предприятия передать право аренды на объекты, принадлежащие на праве собственности государству? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (5):

Передать или сдать в субаренду?

Передать нет, субаренда с согласия собственника

Лицо признано банкротом и можно ли выставлять данные объекты на торги, если они взяты в аренду у государства

Может. С согласия надлежащего представителя собственника этого имущества, обратившись к нему за согласием на такую сделку и действуя по его указаниям

Как следует из п. 44 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 декабря 2018 г. (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 8 сентября 2016 г. № 305-ЭС 18-8136), а также в Определении СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 8 августа 2016 г. № 309-ЭС 16-4636), если право аренды не может считаться активом должника, например, ввиду отсутствия необходимого согласия арендодателя на передачу права аренды другому лицу, требование о расторжении договора аренды подлежит рассмотрению в общеисковом порядке, а не в рамках дела о банкротстве арендатора.

Данная процессуальная особенность связана с тем, что в рамках дела о банкротстве рассматриваются споры, связанные с имуществом должника, а в случае, утраты правом аренды статуса актива должника, нормы законодательства о банкротстве применяться не будут. То есть право аренды при согласии арендодателя может быть выставлено на торги, однако если в договоре аренды предусмотрен прямой запрет то имущество выставляется неможет.

Должник является государственным унитарным предприятием,

владеющим на праве аренды земельными участками, находящимися в

собственности публично-правого образования, право аренды этих участков не

было активом