Жалоба ответчика на определение суда о восстановлении процессуального срока и мотивацию решения истцу
995₽ VIP

• г. Краснодар

Жалоба ответчика-на определение суда по восстановлению процессуального срока и мотивацию решения истцу.

Я являюсь ответчиком по делу. Банк подал в суд о взыскании задолженности с меня-был суд-мотивировала что они пропустили срок СИД. Им в иске было отказано. Судебный приказ вынесен 26 мая 2023 г. Резолютивная часть была получена истцом 26.06.2023 г. Ссылаются на несвоевременное получение резолютивной части решения суда и 29.06.2023-отправляют в суд заявление о восстановлении срока на подачу заявления о составлении мотивированного решения. Суд 01.08.2023-удовлетворяет их требования и направляет мне определение суда, по которому пишут что в течении 15 дней я могу подать частную жалобу. Я не согласна с определением суда и хочу написать жалобу. Истец не где не указал в связи с чем они не смогли вовремя написать заявление. На суд они не приходили. На какие нормы закона мне отталкиваться и чем руководствоваться-чтоб написать жалобу на свое несогласие с определением суда на восстановление истцу срока на подачу заявления-сталкиваюсь с этим впервые.

Ответы на вопрос (9):

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда - верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Можно обратиться за помощью к любому юристу на сайте

Необходимо посмотреть в материалах дела почтовое уведомление об отправке истцу мотивированного решения. Посмотрите получено ли истцом решение, либо оно вернулось в связи с истечением срока хранения, а решение истец получил потом путем обращения в суд лично. Согласно ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Это лучший ответ

Ссылайтесь на то, что дата вынесения резолютивного решения отражается на сайте суда, о чем они обязаны были знать что не мешало банку даже при отсутствии мотивированного решения, обжаловать его

Срок пропущен без уважительных причин ст.112 ГПК рф

Это лучший ответ

Здравствуйте, ссылайтесь на ст.165.1 ГК РФ, в соответствии с которой следует:

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

если судебное извещение было направлено в пределах процессуального срока, но по вине истца пролежало в почтовом отделении, то он в любом случае считается извещенным с момента доставки юридически значимого сообщения по месту регистрации юридического лица.

К тому же сведения о результатах рассмотрения дела размещаются на сайте судебного участка.

Тем не менее, особо переживать из-за данных событий не стоит, срок исковой давности по основному делу все равно пропущен.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте Маргарита

Давайте по порядку разберемся и ниже отвечу

На определение суда о восстановлении срока для обжалования решения суда может быть подана частная жалоба согласно п. 5 ст.112 ГПК РФ.Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока апелляционного обжалования такие обстоятельства, как нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и т.п. в соответствии с п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

___

Согласно ст. 165.1 ГК РФ Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним

___

Таким образом, подавая частную жалобу на ходатайство банка о восстановлении срока для апелляционного обжалования решения суда - в ней вправе указать выше названные мной обстоятельства по п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 и ст. 165.1 ГК РФ

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Честно говоря, я не очень понял, что именно у Вас было: то ли судебный приказ, то ли решение суда. Если Вы пишите про необходимость составление мотивированного решения, то их этого следует, что у Вас вынесено решение суда. Но зачем тогда упоминать это:

Судебный приказ вынесен 26 мая 2023 г.

Общие условия восстановления процессуального срока указаны в ст. 112 ГПК РФ, где указано, что нужны уважительные причины для восстановления. Какого-то закрытого списка таких причин не существует, но исходя из разъяснений Верховного суда РФ можно сделать вывод, что у граждан перечень таких уважительных причин гораздо шире, по сравнению с юридическими лицами.

Например, в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 указано, что

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста, ссылка на отсутствие денежных средств для оплаты помощи представителя или уплаты государственной пошлины, несвоевременное оформление доверенности вышестоящей организацией и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

С другой стороны если разбираться - что является для организацией уважительной причиной, то нужно также обратить внимание на текст вышеуказанного пункта, т.к. там указано:

15. Исходя из части 6 статьи 112 ГПК РФ пропущенный срок подачи кассационных жалобы, представления может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационных жалобы, представления в установленный срок, и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу, а для лица, не привлеченного к участию в деле, данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и законных интересов обжалуемым судебным постановлением.

К уважительным причинам могут быть отнесены обстоятельства, объективно препятствующие совершению заявителем соответствующих процессуальных действий (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, пожары, землетрясение, эпидемия и т.п.)...

Я рекомендую поручить составление документов юристу, потому что ситуацию всегда нужно смотреть в комплексе и в рамках ответа на вопрос на этом сайте можно не получить исчерпывающей информации.

Добрый вечер, Маргарита.

1)Так у вас речь о судебном приказе я так понимаю, а не о решении?

2)если все верно понял, то вы сейчас должны ознакомиться с материалами дела, посмотрите, полученное ли письмо или нет и когда все же оно было направленно.

3)Но в любом случае, на практике делается так, что подается жалоба в случае несогласия в установленный срок, после чего уточняется.

4)Но они явно пропустили срок без уважительной причины, так как могли элементарно увидеть на сайте суда.

5)В вашем случае нужно ссылаться на ст.112, 165.1 ГПК РФ.

Это сейчас самое основное, на что нужно ссылаться.

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемая Маргарита!

В данном конкретном вашем случае исходя из ч. 5 ст. 112 ГПК РФ, на определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

В этой связи в силу абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 года N 13 перечислены уважительные причины пропуска срока обжалования решения суда для лиц, участвующих в деле, к числу которых могут быть отнесены: получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления, несоблюдение судом установленного ст. 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Кроме того, любое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним и получено ли истцом решение, либо оно вернулось в связи с истечением срока хранения (ст.165.1 ГК РФ).

Тем более истец ни где не указал в связи с чем они не смогли вовремя написать соответствующее заявление.

Таким образом на основании вышеизложенного с юридической точки зрения, Вам в любом случае необходимо подавать жалобу на определение суда о восстановлении процессуального срока (ч. 5 ст. 112 ГПК).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Образец частной жалобы прикрепляю.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Маргарита!

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Добрый день. Укажите в жалобе, что рассмотрение вопроса о восстановлении срока рассматривается в судебном заседании с вызовом сторон по ст.112 ГПК РФ. Кроме того, на сайте информация отображается и никто не препятствовал банку явиться в суд или отразить свою точку зрения в письменном виде и представить доказательства уважительности пропуска срока. В соответствии со ст.165.1 ГК РФ лицо, которому адресованы юридически значимые сообщение считаются извещенными, даже если не явились на почту за письмом. На это и ссылайтесь: были извещены надлежащим образом, в письменном виде в суд не сообщали уважительность пропуска срока, не были лишены права ознакомиться с информацией на сайте. Оснований не имеется для восстановления процессуальгого срока.