Повышение кадастровой стоимости квартиры - правомерность и его влияние на налоговый расчет

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 1/2 доли в праве собственности. Почему согласно налоговому уведомлению 2023 расчет увеличился налог, так как увеличина налоговая база (кадастровая стоимость квартиры). я не проживая в этой квартире, являюсь безработной и беременной. Правомерно ли повышение кадастровой стоимости квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Кадастровая стоимость пересматривается каждые 5 лет, поэтому она конечно могла быть пересмотрена и могла увеличиться.

Здравствуйте, в этом году в Санк-Петербурге на большинство объектов пересчитали кадастровую стоимость, поэтому и увеличился налог. Можно оспорить - нужно подать заявление об оспаривании в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу.

В случае если не получилось оспорить стоимость объектов на первом этапе, необходимо обратиться с административным исковым заявлением об оспаривании решений комиссии в Санкт-Петербургский городской суд.

(соблюдение досудебного порядка, то есть подача заявления в комиссию перед обращением в суд, является обязательным) - иначе не примут иск.