Возможность индивидуального обучения в школе для ребенка с хроническими проблемами здоровья и слабым иммунитетом

• г. Тверь

Как можно перевести на индивидуальное обучение в школе ребенка, который успевает на 4 и 5, но при этом постоянно болеет, хроническая слабость, низкий иммунитет, плохо набирает вес и т.д. Школа находится не близко, ношу портфель до школы, т.к. ребенку тяжело, очень маленькая может закружится голова в любой момент, хватает все вирусы и.д. Мы были бы согласны обучаться в школе, но индивидуально.

Ребенок в 5 классе. Предусмотрено ли это в нашем случае? Хотя бы временно, пока, не окрепнет. Нужны ли справки от врачей или достаточно заявления от родителя в школу? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Закон позволяет либо изначально оформить индивидуальное обучение в школе, либо в любой момент перевести на него ребенка.

Родители подают в школу заявление на обучение по индивидуальному учебному плану. В нём указывается срок, на который обучающемуся предоставляется индивидуальный учебный план. Родители и школа заключают договор об обучении по ИУП. Директор школы издаёт приказ, копия которого хранится в личном деле обучающегося. При этом ребёнок остаётся в контингенте школы и подчиняется её правилам. Если вы учитесь вне образовательной организации (семейное образование, самообразование): Родители уведомляют орган местного самоуправления о переходе на семейное образование.

Для учащегося подбирается индивидуальное расписание занятий, перечень программ обучения по учебным предметам, количество часов, формы и сроки текущего и итогового контроля, педагоги, ведущие обучение. Лицу, обучающемуся по ИУП, должна быть предоставлена возможность получать необходимые консультации по учебным предметам, литературу из библиотечного фонда образовательной организации, пользоваться предметными кабинетами для проведения лабораторных работ, практических работ.