Способы увольнения и получения необходимых документов - отправка заявления почтой и запрос медицинской книжки
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу уволиться. Знаю, что начальство просто так уволиться не даст. Могу ли я заявление на увольнение отправить описью почтой емс курьером? Отрабатывать не буду, тк пойду на две недели на больничный. И также по почте напишу им заявление, чтобы выслали мне трудовую и медицинскую книжку?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Светлана! Можете как направить курьером, а можете ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения подать заявление об увольнении по собственному желанию (ст.80 Трудового кодекса РФ). Если будет больничный, то можно и не отрабатывать, лишь бы заявление было получено. Со дня, следующего за днем получения заявления, идет отсчет 14-дневного срока предупреждения об увольнении. Вы же вправе требовать направления Вам трудовой и мед. книжки (ст.84.1 Трудового кодекса РФ).

Безусловно, можете направить заявление об увольнении по собственному желанию почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо почтой EMS, либо курьером, либо телеграммой. Главное, чтобы у вас было доказательство отправки заявления. В ст. 80 ТК РФ указано:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Способ подачи (отправки) заявления не указан. Соответственно, любым способом можно отправить заявление. Причем согласно ст. 165.1 ГК РФ указано:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

То есть если письмо вернётся в связи с отказом работодателя его получить или в связи с истечением срока хранения на почте, то заявление считается полученным работодателем в дату возврата письма.

Добрый день, Светлана!

Безусловно, Вы имеете право отправить заявление на увольнение, посредством Почты России, либо курьером.

В заявлении Вы можете указать требование, о возврате Вам трудовой и медицинской книжки, любым удобным для Вас способом (в том числе посредством почтового отправления)

Заявление об увольнении по собственному желанию работник должен подать работодателю в письменном виде не позднее чем за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ).

Течение этих двух недель начинается со следующего дня после получения работодателем заявления от работника. Поэтому работнику, решившему, например, направить заявление об увольнении по почте, нужно учитывать данный факт.

Соответственно, в двухнедельную отработку включаются абсолютно все дни: рабочие, выходные, нерабочие праздничные дни, дни, когда сотрудник болел или находился в отпуске и т.д.

Здравствуйте!

Конечно, вы можете почтой направить заявление об увольнении, либо курьером. В этом случае срок "отработки" будет считаться с момента получения работодателем заявления.

А потом можете спокойно идти на больничный, срок отработки будет зачтен в период больничного.

Ст. 80 ТК РФ

Порядок увольнения по собственному желанию статья 80 ТК РФ следующий:

Работник пишет заявление на увольнение.

После этого отрабатывает положенное время.

Параллельно работодатель издает приказ об увольнении.

По окончании срока отработки работодатель производит окончательный расчет с работником, выдает ему на руки необходимые при увольнении документы.

Согласно ст. 80 ТК РФ приняв решение об увольнении, работник должен написать на имя руководителя организации соответствующее заявление не позднее чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Течение этого двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. В этот период работник должен закончить текущие дела и передать обязанности заменяющему лицу..

Роструд поясняет, что отказ работодателя принять у работника заявление является прямым нарушением ст. 80 ТК РФ.

Если такая ситуация сложилась, заявление об увольнении следует выслать работодателю по почте заказным письмом с уведомлением. О вручению и описью содержимого в конверте Двухнедельный срок предупреждения начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заказного письма. Квитанцию об отправке работнику следует сохранить.

Если Ваше письмо вернётся в связи с отказом работодателя его получить или в связи с истечением срока хранения на почте, то заявление об увольнении считается полученным работодателем в дату возврата письма.

После окончания двухнедельного срока работник имеет право прекратить работу, а работодатель будет обязан согласно статьи 84.1 ТК РФ в день увольнения произвести полный расчет и выдать работнику трудовую книжку.

В статье 84.1 ТК РФ сказано:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.

Таким образом Вам следует направить своему работодателю два заявления, одно на увольнение, а второе что вы даете согласие на высылку вам по почте трудовой книжки и медицинской книжки

В случае возникновения спора по поводу выдачи документов и выплаты расчета Вам нужно может обратиться в инспекцию труда.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заявление отправьте заказным письмом об увольнении по собственному желанию, подписанное вами.

Согласно ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Добрый вечер, Светлана.

1)Смотрите, ценным письмом это конечно хорошо, но тут может быть не вручено иными словами не полученное ими и все.

2)Я вам Советую направить экспресс почтой с доставкой в руки так называемой.

3)Это уже железный аргумент будет и никуда не денутся в таком случае.

4)Вы можете направить разумеется данное заявление, это не противоречит норме закона ни в коем случае.

5)А если вы уходите на больничный, то так же имеете право не отрабатывать две недели.

6)Таким же образом, вы имеете право потребовать трудовую книжку без каких-либо проблем.

ст.80, 84.1 Трудового кодекса РФ

Здравствуйте.

Можете, если будете в это время на больничном. Срок предупреждения будет исчисляться со следующего дня после получения работодателем Вашего заявления.

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Можно дополнительно продублировать заявление телеграммой, чтобы срок предупреждения не затянулся.

Вы также можете просить направить Вам документы о работе почтой. Но это заявление лучше подавать позже, поскольку Вы не можете знать, сколько будет продолжаться Ваш больничный (по крайней мере, официально). При этом, увольнение должно быть оформлено в любом случае через две недели после получения работодателем заявления, независимо от того, будете Вы находиться на больничном или нет (поскольку это увольнение по собственному желанию).

В соответствии со ст.84.1 ТК РФ:

То есть, Вы направляете работодателю письменное согласие о направлении документов о работе почтой, когда уже будете знать, что последний день работы будет приходиться на период нетрудоспособности.

С уважением.

В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ:

В соответствии со ст.80 ТК РФ:

Можете направить заявление об увольнении по собственному желанию почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо почтой EMS, либо курьером, либо телеграммой.