Оплата высшей категории медицинской сестры среднего специального образования

• г. Донецк

Главная медицинская сестра имеет среднее специальное образование, высшую категорию по сестринскому делу, корочку по организации здравоохранения. Можем ли мы платить ей за высшую категорию?

Ответы на вопрос (2):

Высшая категория - +20%

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! ­

Теперь заработная плата начисляется по правилам договорной оплаты. Порядок функционирования системы определен едиными рекомендациями по установлению систем оплаты труда государственных и муниципальных служащих, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии (протокол № 11 от 23.12.2022).

Вот что входит в должностной оклад медработника в 2023 году:

1. Установленный оклад, который зависит от занимаемой должности и квалификационной категории специалиста. Размеры окладов для каждой должностной единицы определяется правительственными актами, но субъекты РФ, при наличии средств в бюджете, имеют возможность увеличивать установленный оклад в своем регионе.

2. Компенсационные выплаты — доплата, которая назначается медицинским работникам при их работе с условиями, отличающимися от нормальных. Работа во вредных и опасных условиях труда

3. Стимулирующие выплаты — надбавка, которая определяется для каждого конкретного служащего в качестве поощрения за выполнение определенных критериев. Оплата категорий

Для выполнения Законодательных норм в действующий трудовой договор (инд и коллект.) надо включить актуальные критерии эффективности, предварительно закрепив их в локальных нормативно-правовых актах.

Все компенсационные и стимулирующие надбавки медработников, их величина, порядок начисления и выплаты прописываются в локальных нормативах каждой здравоохранительной организации — коллективном договоре и положениях об оплате труда. Эту же информацию по каждому работнику закрепляют в трудовых соглашениях или эффективных контрактах.

Приказ Минтруда № 167 н от 26.04.2013.

Возможность получения медицинскими работниками и руководителями организаций здравоохранения определенной категории предусмотрена

Приказом Минздрава № 1083 н от 22.11.2021.

Оплата категории медработникам начинается автоматически после ее присвоения. Надо только написать заявление на имя глав. Врача на определение стимулирующей выплаты.

К заявлению приложить правоустанавливающие документы, а именно: аттестация на присвоение категории.

Каждая медицинская организация имеет возможность самостоятельно определять процентные ставки и размер выплат за категорию, придерживаясь рекомендаций вышестоящих Министерств и ведомств.

В 2023 г по Рекомендациям Минздрава

ставки оплаты за категорию медицинским работникам:

Высшая - 30%

Первая - 20%

Вторая - 15%

ВАЖНО! С 01.01.2023 отдельным категориям медработников выплачивают специальное социальное пособие (ПП РФ № 2568 от 31.12.2022). Это новая мера поддержки для медработников первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц. Кроме того, такая доплата положена медикам, которые заняты на станциях и в отделениях скорой помощи. Но медорганизация, в которой они работают, должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медстрахования.

­Если мед. сестра работает во вредных условиях ей также положены обязательные компенсационные выплаты (4% к окладу) и дополнительные соц. гарантии (доп. отпуск 14 дней).

Основания:

•ТК РФ

•Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от 26 мая 2009 г.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получать среднее специальное медицинское образование (колледж), если есть законченное другое среднее специальное музыкальное училище (колледж), на бюджетной основе? И могут ли освободить от пройденных общих дисциплинах, таких как русский язык и математика и т.д. и что для этого нужно?

Я переехала из Казахстана по программе переселения соотечественников в Липецк, при устройстве на работу медицинской сестрой мне отказываются оплачивать высшую категорию которую я получила еще в Казахстане, хотя согласно ЗАКОНА Р.Ф.от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации статьи 107 части 3 сказано что эти сертификат признаются на территории Р.Ф.

Предлагают быть исполняющим обязанности мастера цеха на производстве. Но высшего и среднего специального образования у меня нет. Может ли руководство меня назначить на эту должность?

Медицинская сестра имеет высшую категорию по специальности "сестринское дело в педиатрии". Имеет совместительство в терапевтическом отделении. Имеем ли право платить за высшую категорию в терапевтическом отделении?

У меня такой спорный вопрос, я военнослужащий имею среднее специальное образование и меня назначают на мичманскую должность, по закону я должен иметь среднее профессиональное образование чтобы получить звагие мичманп.

Считается ли среднее специальное образование средним профессиональным? И могут ли мне присвоить звание мичмана?

У меня такой вопрос, я после 9 класса в техникуме получила среднее специальное образование бесплатно, можно ли мне получить начальное специальное образование бесплатно? Или только бесплатно мне можно получить высшее образование?

Могу ли я поступить на очную форму обучения на специальность туризм на базе 11 классов по среднему баллу аттестата.

Если закончила среднее специальное по профессии повар-кондитер на базе 9 классов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков минимальный возраст абитуриента должен быть для поступления на заочную форму обучения в учреждении среднего специального образования?

В законах про возраст ничего не нашел. Имеем специальность, для поступления на которую на заочку нужен аттестат 9 классов (рассчитано на взрослых людей). Но абитуриенты приходят несовершеннолетние (15 летние), без места работы. Имеем право отказать в поступлении? Чем руководствоваться?

Заканчиваю средне спец. По спец. Земельно-имущественные отношения, колледж, сразу поступлю на юридический высшее, могут ли сейчас по окончанию этого образования взять в органы?

Кого из учителей сократят: учителя, который работает учителем начальных классов имеет специальность учитель географии высшее образование 1 категория, двое несовершеннолетних детей или учителя начальных классов категории нет, образование средне-специальное один несовершеннолетний ребенок, поступила заочно на факультет Начального образования.

Может ли учитель 1 категории со средним специальным образованием, прошедший курсы повышения квалификации по фгос работать в 5-9 классах?

Переслать сегодня, 14:34 Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли девушке устроиться работать в ппс 20 лет без высшего образования со средне специальным образованием не юридическим.

Документ старого образца, диплом о средне-спец. Образовании, как определить какой номер бланка документа. А а какой относится к серии документа? Если указан диплом а№..,и внизу-регистрационный номер?

Неоконченное высшее (3 года) выше средне-специального образования?

Образование среднее специальное, юрист. На данный момент получаю высшее образование, заочно. Хочу устроится на работу в овд, возможно ли это?

Скажите пожалуйста - я работаю документоведом в колледже уже свыше 10 лет, высшего образования нет, есть среднее специальное "Менеджмент". Еще есть педагогическое образование (600 часов), проф. Переподготовка. Могу ли я работать классным руководителем в учебной группе?

Я хотела бы узнать, я в 2014 году окончила среднее специальное образование, могу ли я сейчас поступить очно на второе среднее специальное с тем учетом что мне нет еще 23 лет и я круглая сирота?

Я инструктор по физо в детском сад. Образование средне-специальное, высшая категория,4 детей, Республика Башкотостан.

Какая должна быть моя зарботная плата?

Могут ли уволить учителя прошедшего аттестацию и имеющего среднее специальное образование, но не имеющего высшего образования с первого января 2017 года, руководствуясь новым законом об образовании?

Если летом поступить в высшее учебное заведение, то имеет ли право работодатель увольнять учителя с 1 января 2017 года или поменять ему нагрузку имеющуюся в этом учебном году, опираясь на новый закон об образовании? Я учитель начальных классов. На следующий учебный год забирают русский язык, математику, литературное чтение т.к. не высшего образования.

Скажите пожалуйста можно ли пойти по контракту не имея высшего образования? У меня среднее-специальное (техник). И можно ли пойти не проходя срочную службу? У меня категория В. Недуг прошел и я готов пойти на переосвидетельствование.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение