Оплата высшей категории медицинской сестры среднего специального образования

• г. Донецк

Главная медицинская сестра имеет среднее специальное образование, высшую категорию по сестринскому делу, корочку по организации здравоохранения. Можем ли мы платить ей за высшую категорию?

Ответы на вопрос (2):

Высшая категория - +20%

Наталья, здравствуйте! ­

Теперь заработная плата начисляется по правилам договорной оплаты. Порядок функционирования системы определен едиными рекомендациями по установлению систем оплаты труда государственных и муниципальных служащих, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии (протокол № 11 от 23.12.2022).

Вот что входит в должностной оклад медработника в 2023 году:

1. Установленный оклад, который зависит от занимаемой должности и квалификационной категории специалиста. Размеры окладов для каждой должностной единицы определяется правительственными актами, но субъекты РФ, при наличии средств в бюджете, имеют возможность увеличивать установленный оклад в своем регионе.

2. Компенсационные выплаты — доплата, которая назначается медицинским работникам при их работе с условиями, отличающимися от нормальных. Работа во вредных и опасных условиях труда

3. Стимулирующие выплаты — надбавка, которая определяется для каждого конкретного служащего в качестве поощрения за выполнение определенных критериев. Оплата категорий

Для выполнения Законодательных норм в действующий трудовой договор (инд и коллект.) надо включить актуальные критерии эффективности, предварительно закрепив их в локальных нормативно-правовых актах.

Все компенсационные и стимулирующие надбавки медработников, их величина, порядок начисления и выплаты прописываются в локальных нормативах каждой здравоохранительной организации — коллективном договоре и положениях об оплате труда. Эту же информацию по каждому работнику закрепляют в трудовых соглашениях или эффективных контрактах.

Приказ Минтруда № 167 н от 26.04.2013.

Возможность получения медицинскими работниками и руководителями организаций здравоохранения определенной категории предусмотрена

Приказом Минздрава № 1083 н от 22.11.2021.

Оплата категории медработникам начинается автоматически после ее присвоения. Надо только написать заявление на имя глав. Врача на определение стимулирующей выплаты.

К заявлению приложить правоустанавливающие документы, а именно: аттестация на присвоение категории.

Каждая медицинская организация имеет возможность самостоятельно определять процентные ставки и размер выплат за категорию, придерживаясь рекомендаций вышестоящих Министерств и ведомств.

В 2023 г по Рекомендациям Минздрава

ставки оплаты за категорию медицинским работникам:

Высшая - 30%

Первая - 20%

Вторая - 15%

ВАЖНО! С 01.01.2023 отдельным категориям медработников выплачивают специальное социальное пособие (ПП РФ № 2568 от 31.12.2022). Это новая мера поддержки для медработников первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц. Кроме того, такая доплата положена медикам, которые заняты на станциях и в отделениях скорой помощи. Но медорганизация, в которой они работают, должна входить в государственную или муниципальную системы здравоохранения и участвовать в базовой или территориальной программах обязательного медстрахования.

­Если мед. сестра работает во вредных условиях ей также положены обязательные компенсационные выплаты (4% к окладу) и дополнительные соц. гарантии (доп. отпуск 14 дней).

Основания:

•ТК РФ

•Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от 26 мая 2009 г.