Право гражданина-банкрота не оплачивать расходы арбитражного управляющего по процедуре реализации имущества

• г. Барнаул

Должен ли гражданин-банкрот оплачивать расходы арбитражного управляющего на проведение процедуры реализации имущества гражданина? После завершения процедуры реализации имущества и вынесения определения суда о списании всех долгов, арбитражный управляющий заявил в суд о возмещении расходов. Суд удовлетворил его требования.

В договоре с юридической компанией, проводившей процедуру банкротства, такие расходы не упоминались. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Конечно должен. Собственно, суд в своём судебном акте это и подтвердил. Это же ваша процедура была, и расходы были обязательной составляющей её проведения. Управляющий сделал на них обязательные публикации и уведомления.

Вообще, в последнее время суд всё чаще обязывает гражданина-должника вносить сумму на расходы в начале процедуры вместе с депозитом.

Добры вечер, в договоре оговаривались суммы для внесения на счет арбитражного суда (на вознаграждение арбитражному управляющему, оплату госпошлины, выписку по счету о наличии расходов на публикацию, оплату почтовых отправлений). Расходы арбитражного управляющего на проведение процедуры реализации имущества гражданина-это дополнительные расходы, о которых не упоминалось.

Расходы по проведению процедуры реализации (если Вы не путаете с торгами) - это и есть расходы на публикации и расходы на почтовую рассылку. Поэтому, обсуждайте со своими юристами, какая у них была договорённость с управляющим. Вообще, такие разногласия - это один из многих негативных моментов посредничества в процедуре. Если хотите, можете договор в личку сбросить, почитаю, как там точно написано.

Здравствуйте!

Да, гражданин обязан компенсировать финансовому управляющему все понесенные по делу расходы. Это законодательное требование.

Другой вопрос, что мы не знаем, что было прописано в договоре, какую сумму Вы заплатили юристам, должны ли они были из этих денег внести средства на расходы. Если должны были, но не внесли - это вопрос к вашим юристам.

Здравствуйте

Да, должник обязан их оплатить в силу ст. 57, 59 Закона о банкротстве

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru