Потекла водопроводная труба в нашей квартире - правомерность действий соседей и требования страховой компании

• г. Вологда

У моих родителей потекла водопроводная труба и соседи обратились к ним с просьбой сходить в страховую компанию. Мама в соё время застраховала квартиру в Росгосстрахе (с гражданской ответственностью в 40 т.р.). недвижимость находится в одинаковой доле (приватизированы) по 1/3 на маму, папу и на меня. Соседи вызвали с Росгосстраха оценщика, нас никого не пригласили и мы не видели ущерба.. Правомерны ли такие действия? ...

К тому же на момент приватизации моя фамилия была девичья, а сейчас другая. С меня требуют свидетельство о браке. А я уже давно в разводе. Тогда сказали справку из ЗАГСа, которую, чтоб получить мне необходимо время (я живу далеко). Это тоже обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Надо с договором страхования ознакомиться.

С уважением.