Свекровь хочет лишить моего несовершеннолетнего сына права пользования квартирой - каковы шансы на успех в суде и какие документы понадобятся?

• г. Приморск

В такой ситуации: Моя бывшая свекровь хочет признать моего несовершеннолетнего сына (2005 г.р.) не приобретшим право пользования жилым помещением (он зарегистрирован у нее и моего бывшего мужа), она является основным квартиросъемщиком. Мы в квартире никогда не проживали, претензии по коммунальным услугам она нам не предъявляла (все квитанции оплачивала сама). У нее муниципальная 4 х комнатная благоустроенная квартира, полученная в порядке очереди с учетом метров на ребенка (ранее она, члены ее семьи и мой сын были зарегистрированы в частном доме (2 комнаты) без удобств, куда после рождения был прописан ребенок для того, чтобы и получить указанную жилплощадь). Знаю, что она хочет приватизировать свою квартиру, но перед этим хочет выписать ребенка. Есть архивная справка подтверждающая регистрацию в этом частном доме. Она давит на то что у меня есть доля в квартире родителей (проживают и зарегистрированы я, мой брат и мама), квартира 2 х комнатная приватизированная. С мужем давно в разводе алименты он платит не регулярно, с ребенком никой связи не имеет и не общается с ним. Каковы мои шансы выиграть этот процесс (иск мною уже получен) и какие документы мне могут еще понадобится? Заранее спасибо.

После первого заседания суда, рассмотрение дела было перенесено, на втором заседании истец появилась уже с адвокатом, бывший муж говорит что выпишится из квартиры и тогда ребенка все равно выпишут и без моего согласия, прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

По закону ребёнка выписать не должны, но для этого нужна Ваша мотивированная позиция в суде. (см. "Мои судебные решения" №2).

Суды по одинаковым делам выносят разные решения, прикрываясь отсутствием прецедента, поэтому Ваша задача доказать в суде право ребёнка на жилую площадь независимо от проживания, отношения с мужем (алименты и т.д.) значения не имеют, соответственно и шансы зависят от того, насколько это Вам удастся доказать.

Практика неоднозначна. в любом случае вам тогда тоже нужен адвокат