Как найти школу для ребенка в новом городе, если все места заняты?

• г. Москва

Мы переехали из Химок в Краснодар. Хотелось бы что бы ребенок пошел в школу по месту прописки. Нота школах нет свободных мест. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в отдел образования

Писать заявление на имя директора школы, и просить дать также на него письменный ответ. При отказе, подавайте жалобу в прокуратуру. Место найдут. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

А почему МБОУ СОШ должна в ущерб другим детям и себе в нарушении всех СанПиНов изыскивать место только для её одного ребенка?

Мест нет.

Пусть идут в другую. Одна школа на весь район что ли? В отделе образования точнее скажут, где есть места и возможно, в том же районе.

Верховный Суд считает, что п. 4 ст. 67 Закона об Образовании не противоречит его позиции. Там действительно сказано, что образовательное учреждение может отказать, если нет мест. Но далее говорится, что родители обращаются в региональный или местный орган власти, чтобы устроить ребенка в другую организацию.

Вячеслав Владимирович, Вы снова обратились не по адресу.

Вам свой дизлайк себе ставить нужно.

199₽ VIP Вопрос №20758294

Анна Рейтинг: 6.6k вчера, 10:49

Задано вопросов 4, из них VIP - 4

Имеет право воспитатель ДОУ жаловаться, если детей больше заявленной нормы. Группа в ДОУ переполнена, но принимают новых детей.

Ваш платный ответ

Юрист Каравайцев В. В. Донаты ₽ 4.3

вчера, 11:04, г. Бийск

Да, конечно. Воспитатель имеет право жаловаться на нарушение санитарных норм и правил СП 2.4.3648-20 в части нарушения нормативной наполняемости групп. За их нарушение ст. 6.3 и ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 33 Конституции Российской Федерации граждане вправе обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Подробнее ➤

Верховный Суд Российской Федерации: муниципалитет обязан найти место в яслях, даже если нет свободных мест.

Определение ВС РФ от 12 февраля 2019 г. № 33-КГ 18-13

Здравствуйте

Направьте заявление в управление образования, вам подберут школу.

Здравствуйте 🤝

Пишите заявление в департамент образования города, должны найти Вам школу где есть свободное место

С уважением