ИП Х сталкивается с требованием ИП Y об уплате налога на сумму закупок

• г. Москва

Ситуация такая - ИП Х, УСН 6%, оптовые продажи. Часть закупок производилась на реквизиты другого ИП Y, УСН 15%, по его же предложению (из-за большей скидки и бонусов, доступных изначально ИП Y). Оплата за данный товар поступала на счет ИП Х, все налоги уплачены. Первый год отработали нормально, на второй год ИП Y требует от ИП Х уплаты (возмещения) налога на определенную сумму якобы выставленную налоговой. Ни оснований, ни документов не предоставляет, уверяет, что налог на 15% необходимо оплачивать не с суммы поступлений (фактических продаж), а с суммы закупок, (?) мол, поставщик подал сведения о продажах в налоговую и за данные закупки (?) необходима уплата налога.

Такое возможно? Если да, как выяснить реальную сумму, какие документы требовать?

Ответы на вопрос (3):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь. Это платная услуга.

Ну а чем, по-Вашему отличается УСН 6 % от УСН 15%?

Просто одному хочется платить 6, а другой не очень умный и платит с какого-то перепуга 15 там где можно взять и платить 6?

6 платят с валовых продаж, а 15 с чистой прибыли между стоимостью закупки и продаж. Кому что выгоднее.

Соответственно там где 15 надо показать сумму закупок, на которую уменьшается налоговая база.

Так в целом каждая сторона в споре должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается

Ну так наоборот выходит, что если у него вал минус расход, то он и налог меньше заплатит - расходов получается больше?