ДТП без ВУ - Что делать, если я виновник аварии и пострадавший требует необоснованную сумму на ремонт?

• г. Пермь

Попал в дтп, я виновник, но нет ВУ. Что делать в данной ситуации? Потерпевший требует необоснованную сумму на ремонт своего автомобиля. ГИБДД не вызывали, экспертизы не было, повреждения зафиксированы. У пострадавшего новое авто в кредит (только по словам, подтверждений не было). Дал 11 дней на возмещение ущерба, по истечению направит материалы в ГИБДД. В официальном дилере озвучили сумму запчастей на 42.600 р, пострадавший требует 100.000 р. 50000 р возместил под расписку. ВУ я никогда не получал. Авто пока что не записано на меня, досталось по наследству. Что мне будет если потерпевший направит материалы в ГИБДД? Как мне действовать?

Ответы на вопрос (4):

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.7. КоАП РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виновника Могут привлечь к административной ответственности за управление транспортным средством без права управления, ущерб возмещается гражданском порядке