Долг перед коллекторами

• г. Москва

В бки висит долг перед коллекторами 30000 руб 5 летней давности. Со своим юристом консультировалась по поводу того, что бы закрыть долг, но она говорит что за сроком давности они ничего не могут сделать, но если закрыть основной долг, то срок исковой давности обнулится и коллекторы могут подать на % за все эти годы. Эта прсрочка мешает брать ипотеку, в принципе рейтинг неплохой, но из за действующего долга идет автоматический отказ от банка. Как грамотно закрыть основной долг? Были идеи составить соглашение с ними, что мы закрываем эту сумму и они не имеют к нам претензий.

Ответы на вопрос (10):

Можете заключить соглашение.

Как же тогда решить этот вопрос?

Не следует подписывать документы и каких бумаг вам

Ничего не вздумайте платить и подписывать. Обращайтесь в бки, а далее в центробанк

С каким обращением идти в бки?

В БКИ только через 7 лет должны все обнулить.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О кредитных историях"

Статья 7. Хранение и защита информации

Т.е лучше подождать 2 года? Не совершать сейчас никаких действий?

Да, через 2 года вы можете требовать, чтобы из БКИ убрали запись.

Здравствуйте!

Тут только ждать когда они обратятся в суд и там заявлять пропуск срока исковой давности. Ну или как то с ними договариваться и оплачивать.

Они не обратят я в суд, срок исковой давноси уже давно прошел. Вопррс в том, как убрать из бки эту просрочку?