Как защитить свою собственность при разводе, если дом еще не оформлен в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Как себя подстраховать? Оформлен участок в собственность, на нем построен дом, но еще не оформлен в собственность. Сейчас выхожу замуж и оформлять буду после регистрации брака. Будет ли муж при разводе иметь права на собственность (дом)?

Ответы на вопрос (5):

Будет. Заключайте брачный договор.

Екатерина! Если в технических документах на дом год его постройки будет указан до регистрации заключения брака, то прав на этот дом он иметь не будет. Формально он вправе будет подать иск на раздел всего имущества, право собственности на которое зарегистрировано в браке на Вас. Но при доказательствах того, что дом построен до заключения брака и не за совместные средства, шансов у него признать за собой право хоть на какую-то долю в праве собственности на дом крайне малы.

Будет. И для того, чтобы доказать обратное, нужно будет потратить уйму времени и сил (если вообще удастся).

Поэтому либо дом оформляйте до брака, либо брачный договор заключайте.

Третий вариант - оформите по дарению участок на близкого родственника, которому доверяете. После оформления дома - этот родственник Вам его подарит.

Фактически земельный участок приобретён в браке, если так то будет подлежать разделу

В описываемом случае формально будет. На дом. Для разрешения ситуации есть различные способы и один из них это брачный контракт