Как защитить свою собственность при разводе, если дом еще не оформлен в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Как себя подстраховать? Оформлен участок в собственность, на нем построен дом, но еще не оформлен в собственность. Сейчас выхожу замуж и оформлять буду после регистрации брака. Будет ли муж при разводе иметь права на собственность (дом)?

Ответы на вопрос (5):

Будет. Заключайте брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Если в технических документах на дом год его постройки будет указан до регистрации заключения брака, то прав на этот дом он иметь не будет. Формально он вправе будет подать иск на раздел всего имущества, право собственности на которое зарегистрировано в браке на Вас. Но при доказательствах того, что дом построен до заключения брака и не за совместные средства, шансов у него признать за собой право хоть на какую-то долю в праве собственности на дом крайне малы.

Спросить
Пожаловаться

Будет. И для того, чтобы доказать обратное, нужно будет потратить уйму времени и сил (если вообще удастся).

Поэтому либо дом оформляйте до брака, либо брачный договор заключайте.

Третий вариант - оформите по дарению участок на близкого родственника, которому доверяете. После оформления дома - этот родственник Вам его подарит.

Спросить
Пожаловаться

Фактически земельный участок приобретён в браке, если так то будет подлежать разделу

Спросить
Пожаловаться

В описываемом случае формально будет. На дом. Для разрешения ситуации есть различные способы и один из них это брачный контракт

Спросить
Пожаловаться

Есть машина купленная в браке? Какой договор совместно с женой нужно составить у натариуса что бы она непретендовала на него через 2 года просто сейчас нормально разводимся а потом вдруг скажет давай машину делить.

Помогите с консультацией, пожалуйста, ситуация такова - Моя мама продала квартиру и купила дом с участком, свидетельство и документы оформлены на маму. Это её собственность. С папой мама на данный момент разводится, т.к он привёл в дом любовницу с ребёнком, родился совместный ребёнок, они проживают у нас. Теперь папа претендует на дом. Подскажите как поступить в этой ситуации и какие он имеет права?

Дом оформлен в собсвтенность на мужа. Можно ли оформить собтвенность на двоих на жену?

Ситуация такая родители хотят разводится, дом оформлен на папу. Развод 7 августа до этого времени как лучше сделать что бы он не делился?

У меня такая ситуация.

Я замужем, и в браке уже 25 лет. Но последние 5-6 лет мы с мужем живем раздельно. Я живу в доме своей мамы, он проживает в доме (собственником этого дома являются трое: Я, мой муж и дочь) у каждого есть доля равная.

Я проживаю в доме моей мамы (она умерла) и оставила дом в наследство мне (дарственно). В 2010 дом сгорел (не полностью) я его восстановила (получилось строительство нового дома).

Дом перешел мне по наследству (он оформлен и находится естественно в моей собственности). Но вот земля на которой стоит дом не оформлена (не в собственности).

В связи с чем у меня есть вопросы:

1.Как оформить землю в собственность (какая процедура)?

2. Как оформить землю в собственность чтобы муж не имел права не на землю и не на дом. Так как я хочу подать на развод.

Как мне правильно поступить чтобы при бракоразводном процессе муж не получил землю и дом в котором я живу. Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

Моя сестра продала свою квартиру, являясь собственником этой квартиры, где была зарегистрирована её совершеннолетняя дочь. На деньги с продажи квартиры был куплен участок с домом и ОФОРМЛЕН НА ЕЁ ДОЧЬ. Далее, моя сестра имеет мужа, который не является отцом её дочери. Он прописан в купленном доме. Его прописала собственница (ДОЧЬ). Муж моей сестры начал хулиганить и всячески мешать жить дочери (у неё маленький ребенок). Собственница (дочь) хочет выписать этого человека. Какие её действия и насколько это правомерно? В ответ её мама полностью на стороне своего мужа и грозиться подать в суд и разделить дом и участок. Повторяю, что дом и участок оформлен на дочь, которая категорически не хочет проживать в одном месте с мужем матери.

Я взяла кредит на приобретения авто находясь в браке. Собственником автомобиля являюсь я. В настоящее время муж тяжело болен. Какие действия нам следует предпринять сейчас, чтобы взрослые дети (со стороны мужа) не смогли заявить на авто свои права, как наследники по закону. PS: Два сына, неработающие, пьющие, которые и довели своего отца до инфаркта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын взял кредит на покупку телефона. Через некоторое время он был уволен с работы, т.е. оказался неплатёжеспособным. Не сделал ни одного платежа. Проживает вместе со мной и младшим братом. Имущество, которое в доме, куплено на мои личные деньги. Кредитная организация грозит описать имущество за долги (кредит-12 тыс. руб). Правомерны ли требования кредитора, и как можно доказать (и можно ли), что имущество моему сыну не принадлежит, хотя собственность дома при приватизации оформлена мною как долевая (по 1/3 на каждого). Распространяется ли право долевой собственности и на имущество?

Могу ли я вернуть подоходный налог за жилой дом оформленный по дачной амнистии, без оценки дома?

Есть кредит 300 000 рублей 180 тысяч выплачено.. в данный момент в декретном отпуске. Платить нечем. В ноябре 2015 договаривалась с банком что буду платить пол суммы. Но уже с Января платить нечем. (ребенок заболел нужны лекарства.)

у меня в собственности одна треть квартиры, но ребенок там прописан. Хочу чтоб банк подал в суд, так как проценты за неуплату все больше.. но боюсь что заберут долю... имеют ли право?

У меня к Вам такой вопрос. Сын живет в гражданском браке 2 года. Есть совместный сын 2 года. До этого брака он купил квартиру 1/2 долю подарил сестре. Может ли в будущем гражданская жена иметь право на эту долю а также если они зарегистрируются. Как сделать чтобы она не имела на нее право т к когда нибудь разойдутся постоянно выгоняет. Может быть подарить долю мне матери а я подарю ему. По дарственной ведь точно не получит. Посоветуйте пожалуйста как нам быть.

Я пенсионерка. В квартире, находящейся в моей собственности, прописан сын 43 года. Сын не проживает в этой квартире, где находится мне не известно, но набрал кредитов за которые не расплачивается. Мне каждый день звонят и грозят, что придут описывать мое имущество. Имеют ли они описать мое имущество, если его приобретала я и есть на это документы? И что мне делать?

В браке прожили 23 года. Совместно нажитое имущество-2 комн кв-ра, которая оформлена на меня, 1-комн кв-ра по договору соц жилого найма на 4: на меня, сына, мужа и брата и бизнес. По устной договоренности нам с сыном 2-комн кв-ра, остальное мужу. Есть риск, что муж в будущем может потребовать половину кв-ры. Развод состоится 5 апреля. Как подстраховаться?

Жена хочет полностью переоформить дом на меня и участок чтобы при разводе или ещё какие-то причинам она не имела прав на него. Он был построен во время брака так же в нём прописаны дети и использован материнский капитал, все четверо членов семьи имеют равные части. Заранее большое спасибо.

Я купила дом в ипотеку в 2014 году и была не замужем, в 2016 году я вышла замуж! Ипотеку по дому платит моя мама, но моя мама волнуется что если мы не дай бог разведемся то он отберет половину дома! И настаивает на том чтобы мой муж написал отказную от дома либо брачный договор! Но я не хочу обижать мужа! Можно ли заключить какой либо другой документ при котором муж не имел бы права на мой дом ни при разводе, ни при моей гибели не дай бог?!

Жена подала на развод у нас имеется совместно нажитое имущество вся бытовая техника, мебель, машина с прицепом и дача, жил площадь её. Соответственно после развода мне негде будет жить! Все покупал я! Машина, прицеп и дача оформлены на меня могу ли я переписать данное имущество на кого-нибудь другого чтоб при разделе имущества машина с прицепом и дачей остались у меня!

В браке 3 года! Разводимся, супруг угрожает тем что судом пропишется в дом который я купила за наследство и материнский капитал! Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение