Как защитить собственность после развода - права папы на дом при совместном проживании с любовницей и ребёнком

• г. Томск

Помогите с консультацией, пожалуйста, ситуация такова - Моя мама продала квартиру и купила дом с участком, свидетельство и документы оформлены на маму. Это её собственность. С папой мама на данный момент разводится, т.к он привёл в дом любовницу с ребёнком, родился совместный ребёнок, они проживают у нас. Теперь папа претендует на дом. Подскажите как поступить в этой ситуации и какие он имеет права?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Если дом был приобретен в браке, то с очень высокой степенью вероятности папа получит половину дома.