Как защитить права мужа с полученными ранениями и обратиться за правовой помощью при оспаривании категории инвалидности

• г. Краснодар

Как быть и что делать. Мой муж получил множественные ранения в зоне СВО/106/23/ У него удалена правая почка И проведена обструктивная резекция толстого кишечника, далее множество переломов и руки в том числе. Его гоняют из одного госпиталя в другой. Не хотят видимо делать руку и ставить категорию Д. Ведь по последнему приказу Шойгу он имеет право на категорию Д. А ему хотят поставить категорию В. Вопрос будет решатся в конце недели. Подскажите как быть? Что делать? Почему он не имеет права на категорию Д? Куда обратится за помощью правовой.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в прокуратуру.

Для начала нужно пройти ВВК, и не загадывать. Если все таки признают ограничено годным и е спишут. Будет основание для обжалования заключения ВВК, в том числе и в судебном порядке.

Здравствуйте. Есть 2 пути. Первый - это оспорить заключение ВВК о категории годности в судебном порядке. Второй - это пройти независимую военно-врачебную экспертизу. Ее результаты будут основанием для проведения повторного ввк. Обратите внимание, что такую экспертизу могут проводить только организации, у которых есть лицензия на военно-врачебную экспертизу. Вопросы пишите в личных сообщениях.

Если мы сумеем добиться категории Д, то мужу будет положено пособие по закону № 306-ФЗ - более 3-х миллионов 100 тысяч рублей. И соответственно увольнение. Вопросы пишите в личных сообщениях.