Возможен ли возврат денежных средств за использованную электромясорубку со следами эксплуатации?

• г. Краснодар

Можно ли осуществить возврат денежных средств за электромясорубку после ее использования?

По истечению 5 ти дней в магазин обратился покупатель с чеком с просьбой вернуть денежные средства за приобретенную мясорубку по причине того, что она не перемалывает мясо.

При приемке товара и первичном осмотре выявлены следы эксплуатации, а именно: окислились детали мясорубки и есть явные царапины в месте крепления ножн - видимо они были вставлены другой стороной. Мясорубка при подключении работает.

Вопрос, обязан ли магазин вернуть денежные средства? Обязан ли отправить на экспертизу? Если дефект будет выявлен выявлен по причине неправильной эксплуатации, покупатель компенсирует расходы продавца?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день

Все верно. Если он заявил требования о некачественности товара, то продавец вправе провести экспертизу за свой счет и по ее заключению предоставить ответ. Если заключение эксперта будет не в пользу потребителя, то расходы за оплату экспертизы взыскиваются с покупателя.

Но вообще такой товар как электромясорубка подлежит полному возврату с компенсацией или все-таки только ремонт?

Вы немного о другом-если товар некачественный, то он должен быть компенсирован, а не отремонтирован.

Проводите экспертизу, только после этого можно подумать о возврате денег. Должен будет компенсировать, если это его вина.

Если магазин сомневается в наличии, причинах поломки, то магазин должен направить товар на экспертизу. Наличие следов эксплуатации никакого значения не имеет. В случае, если экспертиза покажет отсутствие заводского брака, продавец вправе взыскать с потребителя расходы на экспертизу.

Да, обязан в соответствии со ст.18 закона о защите прав потребителей

Следы эксплуатации не являются основанием для отказа, но магазин имеет право за свой счет сделать экспертизу

Здравствуйте 🤝

Конечно возможен, если товар некачественный. Отдувайтесь продавцу с претензией, пусть экспертизу товара делает за свой счет

С уважением

Электромясорубка не входит в список технически сложных товаров?