Кто должен разрешить дело - мировой судья или суд общей юрисдикции о признании договора займа незаключенным/недействительным?

• г. Хабаровск

Какому суду подсудно дело о признании договора займа незаключенным/недействительным

Займ в размере 12000 руб., с процентами вышло 30000 руб.

Стороны: МФО (и коллекторы, в качестве соответчиков) и гражданин.

Иск следует подавать мировому судье или в суд общей юрисдикции?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. В суд общей юрисдикции

Потенциальных оснований, по которым можно оспорить договор займа, более десятка. Все они перечислены в ст. 168-179 ГК РФ. Поскольку часть исковых требований о признании договора недействительным носит неимущественный характер, то в соответствии со ст. 23, 24 ГПК РФ весь иск подсуден районному суду и неподсуден мировому судье.

Вам в районный суд. Однако незаключенный и недействительный - иски разные. И одно исключает другое.

Добрый день!

В районный суд.