В коммунальной квартире соседи планируют сдать комнаты в аренду - сколько жильцов могут быть заселены?

• г. Москва

В коммунальной квартире соседи хотят сдать свои комнаты в аренду. Сколько жильцов они имеют право туда заселить? Размер комнат 17 и 19 кв. м.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Ольга, законом не предусмотрено никаких ограничений по сдаче комнат в коммунальной квартире посторонним лицам. Исходя из этого, теоретически любой собственник жилплощади в коммуналке может сдать свое жилье в аренду.

Но не стоит забывать, что в любой коммунальной квартире есть общее имущество, которое в соответствии со ст. 41 ЖК находится в долевой собственности собственников. Распоряжаться единолично этим имуществом никто из собственников не вправе.

Если комнаты в собственности, то никаких ограничений по количеству нанимателей нет

Нисколько, если иные жильцы и собственники против.

По согласованию всех иных собственников квартиры, сколько влезет

Без согласия сдавать хоть одному человеку права не имеют.