Проблемы с исполнением судебного решения о лишении родительских прав и назначении алиментов - что делать, когда органы опеки не получают исполнительные листы?

• г. Хабаровск

Что делать, если после суда о лишении родителей родительских прав и назначения алиментов, суд отправил исполнительные листы в органы опеки, но органы опеки исполнительные листы не получили и судебным приставам не направили? В выдаче дубликата исполнительного листа суд мне отказал, так как на алименты подавали органы опеки.

Ответы на вопрос (9):

Жалуйтесь на орган опеки в прокуратуру.

Жалобу на опеку, Жалобу можно будет подать в такие инстанции:

вышестоящие органы опеки и попечительства;

органы прокуратуры;

правоохранительные органы;

судебная инстанция;

инстанция, уполномоченная по правам ребенка.

Уважаемая Вера! В Вашем сообщении целый ряд неких фактов, смутных по содержанию: например "суд отправил исполнительные листы в органы опеки". Из какого документа Вы узнали, что "суд отправил"?

№ 2: "органы опеки исполнительные листы не получили". Из какого документа Вы сделали вывод, что они, якобы, "не получили".

Если всё это выдумки, то это не к юристам.

Напишите жалобу в прокуратуру на органы опеки.

Кто был истцом? Исполнительные документы истец получает или по его заявлению их направляют для принудительного исполнения приставам.

Много вопросов возникает.

Пишите и подавайте заявление в орган опеки с просьбой подать заявление на выдачу исполнительного листа и (лучше всего!) направлении его в ФССР (указать конкретный отдел приставов по адресу плательщика алиментов). В конце заявления просите дать вам письменный ответ.

Если опека откажет, подавайте на нее жалобу в прокуратуру.

Но по закону направлять ИЛ органу опеки суд не должен. Суд направляет только решение суда, если сторона не присутствовала в судебном заседании. Думаю, что, скорее всего, опека просто не обращалась в суд за получением ИЛ. Или, как вариант, суд по заявлению опеки направил ИЛ в подразделение судебных приставов, а там: - не возбудили ИП; - не направили опеке постановление о возбуждении ИП; - затеряли ИЛ. Приставам тоде надо написать заявление.

Исполнительный лист выдается истцу. Кто Вы в этом деле неясно. Если орган опеки не исполняет свои функции, помочь может только жалоба. В первую очередь - уполномоченному по правам ребенка.

Спасибо за ответ. На суде истцом были органы опеки, я взяла ребёнка под опеку уже через год после суда. Так как это был ковидный период, в суды никого не пускали, куда делся ИЛ не понятно.

Что значит не получили, в таком случае пусть орган опеки запрашивает дубликат. Обратитесь в прокуратуру