Включаются ли гражданские должности в стаж за выслугу лет при выходе на пенсию с аттестованной должности? Необходимый документ

• г. Липецк

Входят ли периоды работы на гражданских должностях в стаж за выслугу лет при уходе на пенсию с аттестованной должности. Если периодов несколько, между ними есть разрыв, все ли они входят. Каким документом это предусмотрено

Ответы на вопрос (2):

При уходе на пенсию с аттестованной должности, откуда, с какого министерства? МВД, ФСИН, МЧС? Работа на каких должностях?

Время работы в ********МЧС, ФСИН до поступления на службу в ********* МВД, МЧС,ФСИН засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге *********

По каждому министерству свой федеральный закон, один федеральный закон о пенсиях по выслуге лет на всех и один подзаконный акт на всех, различные требования за зачета работы в выслугу лет (постановление ППРФ)

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 16.02.2022)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу *****, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

В выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащих входят лишь периоды работы на государственных должностях Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. № 32, периоды работы на гражданских должностях в ИТУ и лечебных учреждениях с осужденными, а также периоды работы на гражданских должностях в пожарных частях и на определенных должностях в ФССП, непосредственно предшествующее назначения на должности аттестованных сотрудников ФПС ГПС и ОПИ соответственно. Основание - ППРФ-941 от 22.09.1993 г.