Как будет рассчитана задолженность по алиментам за период от марта до сентября, находясь в отпуске по уходу за ребенком, и возможные способы уменьшения задолженности
199₽ VIP

• г. Москва

10 марта 2023 г бывший муж подал иск об омж детей (двоих) с ним. К сожалению и суд, и апелляцию я проиграла. Теперь вопрос: Как будет рассчитана задолженность по алиментам за этот период, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до сентября получала пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет) в размере 20 тыс. руб.затем ничего получать не буду.

33% от средней по рф за все время? Или 33%от пособия (пока оно было), а потом 33% от средней? Как можно уменьшить задолженность (может декларацию подать, чтобы показать доход за период март-сентябрь, а потом оформить самозанятость? Самозанятость по совместительству подойдёт для фссп?

Ответы на вопрос (5):

С детских пособий алименты не начисляются, так как это вид дохода не указано в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908. В силу ст 107 СК РФ алименты начисляются со дня обращения в суд. Согласно ст 113 СК РФ если у должн ка отсутствовал доход, то алименты расчитываются от среднемесячной зарплаты по РФ.

Если с момента обращения в суд у вас не было дохода, указанного в Постановлении Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908, то алименты будут рамчитаны в долях, установленных решением суда, от среднемесячной зарплаты по России.

Для уменьшения задолженности необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

А алименты тоже уже назначены решением суда? Или нет еще?

1. Если вопрос об алиментах не рассматривался, то пока ничего вам начислять не будут.

2. НО, если при определении места жительства рассматривался вопрос и взыскания с вас алиментов, то вам рассчитают задолженность с даты его обращения в суд, с марта 2023 г.

Рассчитывать будут так:

1/3 от средней заработной платы по РФ, она сейчас порядка 70 000 руб.

3. Учитывая то, что вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, вы вправе обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ,

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

4. "Самозанятость" можете оформить, однако с доходов от самозанятости 1/3 будет с даты, когда вы зарегистрируетесь, но не "Задним" числом.

Всех благ Вам!

За прошедший период возможно задекларировать доходы от сдачи авто в аренду. Это подойдёт для расчёта задолженности?

Добрый вечер, Анна.

1)Смотрите, если на этом же этапе рассматривался вопрос об алиментах, то тогда именно с даты обращения, а не вынесения решения 10 марта, именно когда было подано.

2)Теперь касаемо взыскания алиментов с вас, расчет будет именно от средний заработной платы по вашему региону.

3)В вашем случае это будет 1/3 от дохода.

4)А вот касаемо детских пособий, то с них не имеют право взыскивать.

5)Нет, ваш вариант не пойдет, так как это не официальный ваш доход был, так как думаю налоги вы не платили.

6)Снизить можно, но очень сложно в вашем случае будет..

ст. 107, 119 СК РФ

Здравствуйте, Анна! Вы не пишите, подали ли на Вас в суд на взыскание алиментов. Если подали, то имеет смысл говорить об их взыскании. В силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

На практике, если не было судебного приказа или нотариального соглашения об уплате алиментов, которые не исполнялись, то взыскать алименты за предыдущее время не получится.

Если бы было взыскание за предыдущий период, то если у Вас не было дохода, то взыскание долга осуществляется, исходя из средней заработной платы по России. Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Уменьшить размер алиментов и сумму долго возможно на основании ст.119 и 114 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.